Чтобы проблемы ЖКХ не стали проблемами горожан
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чтобы проблемы ЖКХ не стали проблемами горожан


17 марта профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства. Люди, чей труд делает нашу жизнь комфортнее. Это им мы обязаны теплом в домах, чистотой на улицах. Их работа внесезонная и не всегда благодарная. О буднях курских коммунальщиков «ГИ» рассказал председатель городского комитета ЖКХ Сергей ЦУКАНОВ.    
Отрасль помолодела
– В преддверии Дня работника ЖКХ мы предложили читателям рассказать о профессионалах своего дела. И получили довольно мало откликов. Говорит ли это о том, что в городе нет работников ЖКХ, достойных положительного отзыва? Или куряне просто перестали замечать каждодневный труд дворников, дорожников, воспринимая это как должное?
– Как мне кажется, предприятия и организации отрасли в полной мере удовлетворяют потребности населения. В домах есть тепло и вода, улицы города убираются, дороги ремонтируются и так далее. Люди настолько привыкли ко всем этим благам, что когда происходит авария на сетях или ремонт дорог затягивается, все шишки летят в работников ЖКХ. Но мало кто задумывается, что в условиях ограниченного финансирования и большого износа коммунальных сетей, люди, работающие в нашей отрасли, делают все возможное, чтобы проблемы жилищно-коммунального хозяйства не становились проблемами жителей города.
При этом труд курских работников ЖКХ регулярно отмечается, в том числе на федеральном уровне. За последние пять лет семь представителей отрасли наградили почетными грамотами и благодарностями министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Ежегодно более 50 человек получают почетные грамоты и благодарности губернатора, областной Думы, главы Курска и Городского собрания. В этом году в преддверии профессионального праздника на разных уровнях будут награждены 116 сотрудников сферы ЖКХ. Более 80% из них – представители рабочих профессий: дворники, уборщики, землекопы, слесари-сантехники и другие.
– Когда курянам предлагают поучаствовать в субботниках, очистить двор от снега после метели, в ответ можно услышать: «Пусть этим занимаются те, кто за это получает зарплату». То есть там, где начинается зона ответственности коммунальщиков, зона ответственности населения заканчивается. Вы считаете такую позицию справедливой?
– Вопросы, связанные с благоустройством городских территорий, не могут быть решены без участия жителей областного центра. Поскольку при ограниченном финансировании силами одной администрации Курска это сделать сложно. Организуем субботники, санитарные пятницы. И если участие в них сотрудников подразделений администрации, предприятий жилищно-коммунального хозяйства – дело обычное, то горожане включаются в процесс неохотно. Точнее, жильцы многоэтажек. Поскольку жители частного сектора обычно активно участвуют в общегородских мероприятиях. Но мы продолжим привлекать население к благоустройству Курска. Ближайшие субботники запланированы уже в этом месяце.
– Не берусь судить о других сферах коммунального хозяйства, но большинство дворников, которых вижу в своем микрорайоне, – пенсионеры. Говорит ли это о том, что молодежь не хочет идти на эту сложную и ответственную работу?
– Ну почему же одни пенсионеры? К примеру, среди награждаемых в этом году дворников более половины – моложе 40 лет. На пяти муниципальных предприятиях города трудятся 1,8 тысяч человек, еще более 7 тысяч – в управляющих компаниях и других обслуживающих организациях. И среди них немало молодежи.

Работа вне сезона
– Ваш профессиональный праздник приходится на март – самое время подвести итоги зимы. Как оцениваете отопительный сезон, результаты борьбы со снегопадами?
– В целом отопительный сезон проходит в штатном режиме, но начало его осложнялось многочисленными авариями на теплосетях, которые, впрочем, своевременно устранялись. Всего за сезон их было 17. Главная причина – высокий износ сетей теплоснабжения, порядка 75%. Чтобы привести их в нормативное состояние, нужно ежегодно менять не менее 4% от общей протяженности. Пока у Курского филиала ПАО «Квадра» таких финансовых возможностей нет, однако предпринимаются усилия, чтобы в кратчайшие сроки устранить повреждения сетей и восстановить после их ремонта дороги.
Пришлось этой зимой потрудиться и в борьбе со снегом. Его выпало больше нормы, так что пришлось дополнительно подключать технику сторонних предприятий – соответствующее решение принял областной штаб ЖКХ. Общими усилиями за зиму вывезли порядка 119 тысяч кубометров снега. Сейчас на линии работает около 77 единиц техники – 45 комбинированных дорожных машин и 32 снегоуборочные. Особое внимание уделяется посадочным площадкам на автобусных остановках, пешеходным переходам и подходам к ним. И в зимнее время, и сейчас спецтехнике мешают припаркованные автомобили. Поэтому основные работы проводятся ночью, когда поток машин минимален.
– Зимой – уборка снега, весной – накопившегося мусора, а еще ремонт дорог. И так по кругу.  Коммунальщики когда-нибудь получают передышку?
– Это вы еще не все перечислили. Пропуск талых вод и ледохода, подготовка к содержанию пляжей и купальному сезону, содержание закрытых кладбищ – все это мероприятия, которые ежегодно проводит городской комитет ЖКХ. Многие из них носят сезонный характер и выполняются последовательно, поэтому работники жилищно-коммунального хозяйства всегда при деле.
Вот и сейчас ведется подготовка к реализации федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого в этом году будет отремонтирована 31 трасса, в том числе  на улицах Запольной, Энгельса, Косухина, Ильича и других.
Также в нынешнем году при очередном уточнении бюджета будет рассмотрена возможность выделить средства на благоустройство подземных переходов. Их на балансе муниципалитета шесть, и почти все нуждаются в ремонте. А вот вопрос с надземным переходом в районе Центрального рынка уже решился: на его реконструкцию выделено 7 млн рублей.
Большая работа предстоит и в рамках программы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Город Курск» на 2018-2022 года». В этом году будут благоустроены 51 дворовая и 4 общественных территории: Пролетарский сквер, парк в районе Ермошкина озера, парк КЗТЗ и сквер Героев 16-й воздушной армии. Если после проведения аукционов образуется экономия, появится возможность еще и для изготовления проектно-сметной документации на реконструкцию парка имени 50-летия ВЛКСМ.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...