Птички не для «галочки»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Птички не для «галочки»


Чтобы сполна ощутить приближение долгожданной поры, необязательно, подобно герою песни, «брести наугад по весенним протокам». Лучше заглянуть в выставочный зал «Курские промыслы и ремесла»: 13 марта молодые художницы, почитающие народные традиции, зазывали (или «закликали») здесь Весну-красну с ее погожими днями.    
Помещение, откуда немыслимо уйти без душевного и неповторимого сувенира, – от пары удобных лапотков до изящной соломенной шляпки, легко узнать по слову «Курские» возле служебного входа драмтеатра. Надпись на вывеске выполнена приметной славянской вязью. Хорошим ориентиром служат и затейливые петушки да гребешки, что радуют глаз в окошках,  – это изделия народных мастеров разных специальностей, порой кропотливо возрождаемых из несправедливого забвения. Да, если бы не областной Дом народного творчества, то мир, пожалуй, уже не порадовался бы новеньким кожлянским игрушкам, суджанской керамике или саморядовским рушникам. И пусть техника тестопластики, в которой упражнялись в среду ученицы Натальи Цукановой, не сложна, зато едва не был утрачен связанный с этим искусством старинный обычай: встречать древний праздник Сорока мучеников (21 марта – начало астрономической весны) с птичками в руках. В крестьянском быту эту дату по созвучию называют Сороками. А еще – Куликами и даже Жаворонками. Помнится, как приехал  несколько лет назад на Кулики-Сороки в Курск наш прославленный земляк, археолог, реставратор и музыкант Владимир Поветкин (увы, уже ушедший из жизни) с супругой Натальей Поповой. Как лился сохраненный энтузиастами радостный напев, которому не одна сотня лет: «Жаворонок-жаворонок, вот твой брат, ой лели-лели, вот твой брат»… Наталья Геннадьевна Цуканова также принадлежит к кругу энтузиастов, сберегающих многовековое наследие предков. Работает она в Центре детского творчества, что на Северо-западе, а на нынешнем мастер-классе делилась навыками со студентками художественно-графического факультета КГУ.
«Давайте разминать тесто, а то оно быстро засыхает», – обращается мастерица к будущим коллегам. Любопытно, что вместо муки можно взять и крахмал, соль лучше сорта «экстра», получившееся сырье за изящество порой зовут «холодным фарфором». Не забудьте стручки пряной гвоздики – это глаза птичек! А вот в печь крылатые фигурки отправлять не нужно: они сами высыхают на воздухе и не портятся. Итак, теперь каждый может «закликать» пернатых вестников весны вослед старому обычаю.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...