Одна судьба с родимым краем...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С какой мелодии стоило бы начаться 16 марта празднику в Свиридовском зале филармонии, посвященному столетию гимназии №4? Конечно, именно с самого Свиридова, с его «Метели». Ведь Георгий Васильевич тоже был учеником школы, на чей славный вековой опыт равняются педагоги не только в нашем крае!    
Воспитанники разных поколений пришли и даже приехали из других уголков страны, чтобы поблагодарить наставников за добрые посевы в душах. На сцене грациозных юных балерин сменяли сверстники-актеры – «гимназистки румяные», выращенные госпожой Красовской, и столь же чинные юноши, которых «науки питают» в гимназии мужской. Эти учебные заведения считаются предшественниками 4-й гимназии, которая, унаследовав лучшие традиции былых времен, устремлена в будущее благодаря творческим, инициативным учителям во главе с директором Светланой Мартыновой.
Вручая руководителю почетную грамоту, глава города Николай Овчаров заметил: «Судьба гимназии неразрывно связана с историей нашего края. Ваши выпускники являются гордостью России». Николай Иванович отметил заслуги талантливого педколлектива благодарственными письмами администрации города. Среди приятных сюрпризов были 3D-принтер и трогательное, эмоциональное исполнение нестареющего шлягера «Эти глаза напротив» второклассником Колей Овчаровым – внуком градоначальника.
Поздравления от врио губернатора Романа Старовойта передал исполняющий обязанности председателя комитета образования и науки Александр Уколов. Областная администрация, Дума, Курское городское Собрание – неполный перечень тех, кто делился в этот день поздравлениями. Особых слов заслужила деятельность учащихся и их наставников по сохранению памяти о выпускниках школы – защитниках Отечества, включая двух Героев Советского Союза Николая Пигорева и Ивана Минакова (их близкие родственники присутствовали на торжестве). Наставником гимназического военно-патриотического отряда является ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор Виктор Батюнин. Есть наставник и у клуба будущих ученых,   это историк Олег Черников.
О победах гимназистов на престижных олимпиадах и других конкурсах и о ярких судьбах выпускников «ГИ» не раз с гордостью сообщали читателям. Есть среди тех, кого взрастила гимназия, и такие замечательные деятели отечественной науки, как Виктор Александров, конструктор, соавтор масштабного труда «Ракеты-носители». Да, те самые, что надежно стоят на страже мира на Земле.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...