Искусство «держать спину»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Искусство «держать спину»


Давно уже обрел всероссийский статус День работника культуры. А начали отмечать эту дату служители творческих профессий именно нашего края, а затем уже страны. 22 марта мастера искусств в очередной раз в торжественной обстановке принимали поздравления в администрации Курска.    
Глава Курска Николай Овчаров отметил, что в учреждениях культуры города работают настоящие профессионалы и во многом  от мастерства виновников торжества зависит, с каким настроением будут жить куряне. А председатель Горсобрания Алла Чертова поведала, что гордится сопричастностью к торжеству: в свое время она ведала делами ансамбля военного танца в Доме культуры завода РТИ (ныне Дворец молодежи). С тех времен осталось с Аллой Альбертовной такое понятие, как «держать спину» – твердо противостоять невзгодам.
16 соискателей в этом году претендовали на премию главы города «За вклад в развитие культуры города Курска» – 20 тысяч рублей. Жюри назвало восемь имен. Михаил Беседин возглавляет образцовый коллектив «Фейерверк» в ДШИ №1. Юных художников воспитывает преподаватель изобразительного искусства ДШИ №5 Лариса Сахн-Вальд. Волшебницами домры слывут на подмостках далеко за пределами края Галина Меркулова и Ольга Рубанова, рядом с ними и их ученики тянутся к вершинам исполнительского мастерства. А кому из курян не известны плоды трудов Владимира Бледнова – мастера центра народного творчества «Русь»? Заведующая библиотекой №5 Лидия Шумакова удостоилась награды за воспитание в курянах любви к чтению.  В самой, пожалуй, почетной номинации – «За преданность профессии» – отмечены Юрий Чередниченко, заместитель директора ДШИ №9, и Валентина Никульская, замдиректора центра «Русь».
Знаком «За труды и Отечество» отмечена Ольга Карцева – директор ДШИ №7. И, конечно, как и на любом другом торжестве, «именинники» сами радовали зрителей блистательными концертными номерами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...