Деньги обгорели? Несите в банк!
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Деньги обгорели? Несите в банк!


– После пожара у родственников обнаружили отложенные на «черный день» деньги: они были завернуты в обугленную  ткань, а купюры обгорели – какие-то сильно, какие-то только по краям.  Можно ли как-то восстановить или обменять их?
Светлана Л.
Главный экономист отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Курского отделения Банка России Ольга АРТЕМЕНКО объясняет:
– Чтобы понять, можно ли их обменять, нужно оценить повреждения, нанесенные огнем. Если купюры,  в том числе обожженные, обугленные и истлевшие, сохранили не менее 55% от первоначальной площади, их обменяют в банке. Если в кассе банка не могут определить платежеспособность банкнот, то их направляют на экспертизу в Банк России. Для экспертизы передают сомнительные купюры, которые имеют существенные повреждения.
К обгоревшим деньгам в этом случае нужно приложить документ, подтверждающий причину повреждения – например, справку о пожаре, стихийном бедствии, протокол дорожно-транспортного происшествия, заявление от клиента на прием сомнительных денежных знаков и его копию.
Был  случай,  когда на экспертизу в отделение Курск поступали 46 обгоревших банкнот на сумму 61 тысяча рублей.  Они принадлежали гражданину, пострадавшему от пожара. Экспертиза установила их подлинность. 39 банкнот на сумму 42 тысячи  признаны платежеспособными – они сохранили более 55% остаточной площади. А вот семь банкнот на сумму 19 тысяч сохранили только от 33% до 40% площади. Банк России пошел  навстречу погорельцу и разрешил произвести их обмен. Деньги зачислены на счет мужчины.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...