«Шкурный» интерес Арена Алояна
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Шкурный» интерес Арена Алояна


У многих слово «аксессуар» ассоциируется с чем-то женским. Но нередко аксессуары создаются мужскими руками и отнюдь не для прекрасной половины человечества. Курянин Арен Алоян создает мужские аксессуары под собственной маркой.    
– Как пришла идея?
– Как-то брат попросил сделать кожаный браслет. Посмотрел варианты в интернете, понравился с креплением в виде якоря. Первым рабочим материалом стала старая кожаная куртка. Сарафанное радио заработало, и браслеты стали заказывать. Ребята, которые их покупали, спрашивали: «есть ли другие аксессуары из кожи?». Тогда задумался. Попробовал сделать авторский кошелек. Потом создал деревянный блокнот – он стал хитом!
Когда начал заниматься ремеслом, думал, что это творчество, не ради денег, а для души. Но когда воспринимаешь деятельность как хобби, сложнее достичь высокого уровня и реализовать творческие амбиции.
Каждый раз, когда бываю в Москве, захожу в Louis Vuitton в ЦУМе. Тот уровень, статус, внешний вид магазинов, изделий, их цены сильно мотивируют, например, кошелек стоит 70 тысяч рублей. И мне хочется, чтобы наши изделия были дорогими и  соответствовали по качеству. Равняюсь на «LV» и хочу добиться таких же высот. Надеюсь  когда-нибудь иметь свой магазин в столичном ЦУМе.
– Что такое аксессуар для современного молодого человека?
– Это атрибуты. Они дополняют стиль и образ, отражают внутренний мир, статус и характер. Хорошие вещи придают уверенности, улучшают настроение.
Не столь важно: женские ли это побрякушки или дополнение к образу брутального мужчины. Сегодня нет четкого разделения между стилем мужским и женским, никому нет дела до того, кто что носит. Узкие, приталенные джинсы, сережки, браслеты – все это унисекс!
– Расскажите про процесс производства...
– Все делаем вручную. Берем обычный кусок шкуры, размечаем, режем, соединяем специальным швом (используется в изготовлении конных седел). Если все этапы производства выполнены корректно, то получается высококачественное изделие, которое прослужит долго.
– Где покупаете материалы?
– Через интернет. Шкура стоит 4-8 тысяч рублей  плюс доставка. Используем кожу разных производителей, выбираем лучшее качество, ищем поставщиков из разных стран. Иногда можно купить кожу, оставшуюся от производства товаров крупных брендов.
– Откуда идеи дизайна?
– Много раз хотел создать собственную коллекцию аксессуаров. Разрабатывал индивидуальную форму, а потом находил очень похожие варианты в интернете. Сегодня авторскую вещь отличают детали, умение дизайнера переосмыслить эскиз. Незачем изобретать велосипед, можно персонализировать имеющийся: добавить свои линии, детали, заказать кнопки со своим логотипом...
– Сколько стоит товар по индивидуальным запросам заказчика?
– Такая работа выйдет примерно на 30% дороже аналогичного товара фабричного изготовления. Но надо помнить, что платим за более качественное и дорогое изделие и индивидуальный дизайн.
– Большинство творческих людей – «психопаты». Есть ли шок-идеи в вашем ремесле, которые по каким-либо причинам не могут быть реализованы?
– Как-то  в голову пришла мысль – сделать что-то необычное, новое, отличающееся от того, что есть. Взял несколько работ Пабло Пикассо и перенес  на блокноты. Подарил их близким. Но это история не про бизнес. Реализация таких проектов в больших масштабах невозможна – выходит долго и муторно.
– Снится ли бедная животинка, которую зарезали ради материала?
– Нет, плачущие коровы мне не снятся. Я же их не убиваю. Просто покупаю материал. Кожа для нас как ткань. Приятный материал, ну что тут поделаешь.  
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...