Отлов начался
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Отлов начался


Индивидуальный предприниматель Дато Папуашвили приступил к исполнению муниципального контракта по отлову безнадзорных животных. Перед этим в городском комитете ЖКХ прошло совещание, на котором определили порядок обращения с бродяжками.    
Установили время отлова – ежедневно с 5 до 8 часов. Пойманных собак подрядчик должен отвезти на станцию по борьбе с болезнями животных, где их осмотрит специалист.  
Животных с признаками бешенства и агрессии оставят в клинике на карантин. Если в течение 10 дней болезнь подтвердится, собаку усыпят. Здоровое животное отправят в пункт временного содержания. Пока он располагается в деревне Толмачево Курского района. Но уже с 15 апреля подрядчик обещает отвозить четвероногих бродяжек в Октябрьский район. Там в помещениях бывшего свинарника две недели кипит работа: зооволонтеры и работники ветеринарии расчистили территорию от мусора, нашли сварщика для сооружения вольеров.
В пункте временного содержания животное 10 дней будет находиться на карантине под присмотром ветеринара. После чего его вакцинируют, а через пять дней стерилизуют или кастрируют. Если осложнений не будет, пять дней спустя бродяжку выпустят на улицу. Узнать обработанного пса можно будет по клейму и бирке на ухе с идентификационным номером. Картотеку обитателей пункта временного содержания обязан вести подрядчик. Он же будет фотографировать пойманных собак и публиковать снимки в группе в соцсетях vk.com/sobakivotlove. Ссылку на сообщество разместят на сайте городской администрации. Там же, на kurskadmin.ru, можно увидеть недельный план отлова безнадзорных животных. Он находится в разделе «Городское хозяйство», подраздел «Жилищное хозяйство», пункт «Общие сведения». График формируется на основании заявок, которые граждане могут оставлять по телефону 52-15-88 или присылать на электронный адрес: jkhkursk@yandex.ru.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...