Сердце забилось в умелых руках
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сердце забилось в умелых руках


В Курске прошел межрегиональный конкурс профмастерства среди медсестер.    
Ждал квалифицированной медпомощи «пламенный мотор»… Конечно,  не у настоящего «пациента», а у фантома – как зовется модель грудной клетки среди специалистов. Студентам и впрямь удавалось его успешно перезапустить прямо на сцене ДШИ №1, принявшей конкурс. Зал был полон действующих и завтрашних медработников: «спасение» совершалось на глазах у сокурсников, мэтров профессии, ставших почетными гостями соревнования, и дотошных членов жюри. Его возглавила первый заместитель председателя областного комитета здравоохранения Ирина Забелина. Участвовали в «консилиуме» и другие уважаемые деятели медицины, в том числе из соседних областей.
На сцене пришлось рассчитывать только на полученные знания и умения. Блиц-турнир с сотней вопросов за всю пору студенчества, экзамен по сердечно-легочной реанимации, выпуск санитарного бюллетеня (оказывается, он может сохранить читателям здоровье и даже жизнь)  – такими были задания. И какое бы место ни занял тот или иной конкурсант в белом халате, глядя на их четкие манипуляции и слушая признания в любви к профессии и уважению к пациентам, зрители конкурса радовались за достойное будущее российской медицины.
Гран-при конкурса завоевала Юлия Левченко из Старого Оскола. Первое место –  у Анны Бойцовой из Новомосковска, второе – у Тамары Козенцевой из Калуги. Среди восьми студентов, обучающихся на выпускных курсах медицинских колледжей ЦФО (от Брянска до Владимира, от Черноземья до Подмосковья), в число лучших вошел и наш Александр Родионов, занявший третье место.
Теперь призеров ждет конкурс еще более ответственный – в Казани.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...