Монтаж реактора новой АЭС
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На площадке сооружения Курской АЭС-2 завершился монтаж первого яруса внутренней защитной оболочки реактора энергоблока №1 поколения «3+», сооружаемого по проекту ВВЭР-ТОИ. Реакторное здание выросло еще на 9 метров.    
Установка блоков длилась почти месяц. Вес каждого в среднем 50 тонн, габариты 15 на 9 метров. Длина окружности стен энергоблока – 150 метров.
Защитная оболочка обеспечит ядерную и экологическую безопасность. Внутри разместится ядерный реактор и оборудование первого контура АЭС. В случае аварийных ситуаций оболочка предотвратит выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.
Теперь задача специалистов – соединить блоки в единый конструктив. Следующим этапом станет укладка бетона в кольцевые стены на высоту 4 метра.
Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный), и соответствуют последним требованиям в области безопасности. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы увеличился в 2 раза.
По данным управления информации и общественных связей Курской АЭС.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...