И вечная «Весна»
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И вечная «Весна»


Бесплатные билеты на проезд в поезде для талантливой курской молодежи! Это стало главной новостью, которую озвучили на 35-м фестивале «Студенческая весна cоловьиного края». Он завершился блистательным гала-концертом 16 апреля.    
В фойе областного Дворца молодежи, собравшего лучших конкурсантов, красовались шесть фигурок соловьев, олицетворявших молодые таланты региона. Каждая птичка представляла одно из направлений состязания: кроме традиционного соловьиного занятия – вокала, это инструментальная музыка, театр, хореография, мода и даже журналистика. Впечатляет статистика 46 конкурсных дней: 1742 студента 42 вузов и ссузов, включая граждан СНГ, Вьетнама, Индонезии, Китая; 645 творческих работ, которые оценивали 56 членов жюри. Из этой яркой «армии» 396 завтрашних молодых работников удостоились наград: 23 Гран-при, 182 лауреата, 129 дипломантов. Не забудем и о пяти тысячах зрителей, выносивших свой «вердикт» щедрыми аплодисментами.
Организаторам концерта можно было бы поручить и Евровидение! Именно такое захватывающее впечатление произвел на публику гала-концерт в минувший вторник. Но даже самые фантастические компьютерные и световые эффекты не заслоняли главного: горячих сердец земляков, стремящихся поделиться умениями и эмоциями со зрителями. «Чтоб все посмотреть, не хватило бы суток, никто бы потом не дождался маршруток», –  шутили ведущие. И в самом деле, каждый триумфатор восхищал. Даже рождались мысли, не стоило ли, скажем, певцу Ивану Калуцкому с его «магомаевским» роскошным баритоном поступить в свое время не в медицинский, а в «Гнесинку»...
С приветствием обратилась к ребятам заместитель губернатора Екатерина Харченко, отметив, что уже в скором времени, на майских праздниках, встречи с героями «Студвесны» продолжатся в рамках проекта «Курское лето» на площадках города – в парках и скверах. Также Екатерина Владимировна сообщила о соглашении, которое заключил врио губернатора Роман Старовойт с Российскими железными дорогами: куряне – участники конкурсов, обучающиеся в школе или колледже, техникуме или вузе, могут получить бесплатные билеты на поезд Федеральной пассажирской компании. Кстати, уже вскоре некоторых героев гала-концерта ждет именно такая поездка – на финальный этап «Российской студенческой весны» в Пермь отправятся 35 курян.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...