Индия становится ближе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Индия становится ближе


В Курске планируют открыть бесплатную школу индийского танца и лечебной йоги. Об этом президент общества «Индийско-русского содружества и культурного общения» Абхай Сингх рассказал на пресс-конференции, которая на днях прошла в Доме журналиста.    
Школа индийского танца должна появиться в Курске уже этим летом. Абхай Сингх обещает сделать ее бесплатной для посещения, поскольку для занятий предоставит свои помещения в центре Курска. Президент автономной некоммерческой организации по совместительству является предпринимателем и депутатом Горсобрания. В Курске живет уже более 20 лет: здесь учился в медуниверситете, женился на нашей землячке, открыл бизнес. Столицу соловьиного края полюбил всей душой и захотел, чтобы и куряне узнали о его родине не только из индийских фильмов. Поэтому в 2016 году создал общество «Индийско-русского содружества и культурного общения». Оно пока небольшое – всего 25 человек, но любой желающий может стать членом организации и приобщиться к индийской культуре.
Курянам она отчасти знакома, благодаря выставкам-продажам восточных товаров: сладостей, тканей, украшений. Ярко заявили о себе индусы и на Коренской ярмарке, выступив с национальными танцами. К тому же из культурного центра посольства Индии поступило предложение проводить в Курской области индийский кинофестиваль. Чем живет современный Болливуд, куряне смогут узнать совершенно бесплатно.
– Большую работу проводим в медуниверситете, где учатся 1,5 тысячи наших студентов (из 3,5 тысячи иностранных обучающихся), – отметил Абхай Сингх. – Раз в году там проходит День Индии, в рамках которого мы рассказываем о наших традициях. Даже в масштабах одной страны, на севере, юге и юго-западе Индии, очень разная культура. И нам бы хотелось, чтобы как можно больше курян узнали об этом.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...