«Русичи» завершили выступление в первой лиге
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

С 12 по 14 апреля в Курске состоялся полуфинал первой баскетбольной лиги страны. В нем приняли участие четыре команды: «Русичи», «Тверь», «Кристалл» (Лыткарино) и «Олимпик» (Мытищи). Параллельно еще один полуфинал состоялся в Липецке. В последний тур первой лиги вышли команды, занявшие 1 и 2-е места в группах.
Вначале куряне встречались с «Тверью». Первая десятиминутка была провальной, но затем сражение стало таким напряженным, что исход матча решился на последних двух минутах.  Куряне уступили со счетом 100:111 (9:23, 33:23, 28:23, 30:42).
Вторым соперником была подмосковная команда «Кристалл». В первой четверти «Русичи» никак не могли остановить проходы соперников. В перерыве главный тренер курян смог изменить ситуацию, ребята уверенно выиграли вторую десятиминутку. Решающим стал третий отрезок: мы пропустили три дальние атаки подряд, много фолили, нарываясь на штрафные в нашу корзину. «Русичам» удалось бы исправить ситуацию в концовке – начали попадать, но было уже поздно. Итоговый счет – 98:108 (22:28, 32:22, 15:28, 29:30).
Последняя встреча – с «Олимпиком». После двух поражений во второй половине матча куряне смогли найти силы для борьбы, но  проиграли со счетом 84:97 (14:30, 15:24, 31:24, 24:19).
Эти игры стали заключительными для «Русичей». В этом сезоне команда серьезно обновилась и помолодела. Новые игроки –   воспитанники клуба, которые выросли в команде.
Главное достижение сезона – серебряные медали регулярного чемпионата первой лиги.