Выставка, расширяющая горизонты
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Определиться, где отдохнуть в ближайшие выходные и куда поехать в отпуск, курским  любителям путешествий  помогла региональная  выставка «Туризм и отдых-2019», состоявшаяся на прошлой неделе в ТЦ «Манеж». Санатории, оздоровительные центры, туристические фирмы, гостиницы, учреждения культуры и образования оформили тематические «островки», вооружились рекламными проспектами и наперебой предлагали свои услуги.    
В Курске последние годы много говорят о развитии внутреннего, или въездного, туризма. Никто не спорит, у нас есть что показать. Зарубежные туристы и гости из других регионов страны, побывавшие с экскурсионными турами в соловьином крае, увозят домой  массу положительных впечатлений. Поток туристов в Курскую область с каждым годом становится больше, но это не тот рост, которого хотелось бы.
– Туристический потенциал    области, к сожалению, не полностью используется даже местным населением. Посчитайте, сколько студентов и школьников не побывали на экскурсиях на северном фасе Курской дуги, в заповеднике Алехина, не видели курскую «жемчужину» – усадьбу князей Барятинских. Нужно всерьез задуматься о правильной «упаковке» и активном продвижении продукта, – сказал на открытии выставки депутат Госдумы Виктор Карамышев.
Почетный гость выставки – генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева – акцентировала внимание на развитии медицинского туризма: «У вас  много санаторно-курортных учреждений. Порядка 10-15% населения России, выезжая за пределы региона, в первую очередь ориентированы на возможность совместить отдых и лечение».
Словно подтверждая правоту гостьи, представители курских санаториев демонстрировали посетителям красоту своей территории, возможности оздоровительных комплексов,  кто-то рассказывал о свежих натуральных продуктах, которые поступают в столовую из собственного подсобного хозяйства.
Один из руководителей летнего лагеря, например, гордится кадрами: все воспитатели и вожатые сами когда-то воспитывались здесь и, испытав на себе все плюсы и минусы организации детского отдыха, теперь стараются работать так, чтобы минусов не было.
Туристические фирмы  предлагали различные варианты отдыха за рубежом и в России. Стоимость десятидневного пребывания в черноморских пансионатах и на базах отдыха, включая трансфер на автобусе турфирмы, колеблется от 12500 до 24000 рублей.  Не забыли  туроператоры и о майских праздниках:  с 1 по 5 мая автобусная поездка из Курска в Санкт-Петербург стоит 12900 рублей, в Казань – 12500 рублей.  В стоимость включены проезд, проживание, питание, экскурсионное сопровождение. Учитывая стоимость железнодорожных билетов, цены довольно привлекательные.
Если дальние края вам не по душе, можно съездить поближе. Однодневный тур по маршруту «Курск-Марьино-Рыльск» в составе группы из 15 человек обойдется примерно в 2000 рублей с каждого. Двухдневная поездка малым составом (2-3 человека) с ночлегом и питанием по маршруту «Коренная пустынь-Воробьевка-Рыльск- Марьино» будет стоить 9600 рублей с каждого.
Добраться в усадьбу князей Барятинских можно и самостоятельно. Прогулка по дворцово-парковому комплексу в апреле стоит 300 руб., начиная с мая – 500 руб.
Индивидуальные пешеходные экскурсии по областному центру в сопровождении гида стоят около тысячи рублей, групповая автобусная обзорная экскурсия «Курск – столица соловьиного края», включающая в себя обед и билеты в музеи, – от 1200 до 1500 рублей с человека.
Если хочется вместе с детьми провести праздники в деревне, а деревенской бабушки нет, воспользуйтесь услугами сельского туризма. Два выходных в курской глубинке, на настоящем хуторе, с домашней птицей и животными на подворье, с пасекой, вечерней рыбалкой и верховой ездой на лошадях обойдутся порядка 2000 рублей с человека.
Сотрудники и студенты  кафедры Курского государственного университета взяли под свое крыло наиболее уязвимые слои населения. Они придумали проект «Краеведческие посиделки» и проводят полувиртуальные экскурсии  в детских интернатах и домах престарелых. Фотографии и видеоролики с достопримечательностями демонстрируются на экране, а студент-экскурсовод ведет живое повествование, ему можно задать вопрос, попросить поподробнее остановиться на чем-то. В рамках проекта «Студенческое экскурсионное бюро» будущие профи туристической отрасли проводят бесплатные пешеходные экскурсии для школьников, студентов и пожилых людей по маршрутам «Курск купеческий, от лавки до ТРЦ», «Романовы – забытые следы» и другим. По секрету мне сказали, что к группе могут присоединиться все, кто интересуется  историй города.
В общем, было бы желание путешествовать, предложение найдется на любой вкус и кошелек.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...