Предупреждение, спасение, помощь
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Предупреждение, спасение, помощь


Таков девиз пожарной службы страны, которая в минувший вторник отметила 370-летие со дня образования. Торжественная часть с демонстрацией техники и показательными выступлениями огнеборцев состоялась перед областным Дворцом молодежи.    
В 2018 году сотрудники пожарной службы совершили 560 выездов на возгорания, спасли 106 человек и сберегли материальных ценностей на  27 млн рублей. Выезжают спасатели и на аварии. Они всегда в полной боевой готовности.
– Спасение людей, имущества, оказание доврачебной помощи иначе как боевыми действиями не назовешь, – сказал  врио начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шаров. – Борьба с огненной стихией во все времена считалась призванием и делом мужественных, сильных духом людей, готовых по первому зову прийти на помощь. В самых сложных ситуациях, когда счет идет на секунды, пожарные действуют оперативно и слаженно. Наградой за этот нелегкий, но в высшей степени востребованный труд служат искренняя человеческая благодарность, общественный авторитет и уважение.
Служба в народе носит название огненного братства и – неслучайно. Госпожнадзор отвечает за профилактику и предупреждение пожаров. Специалисты испытательной пожарной лаборатории выясняют причины возгорания, восстанавливая  картину происшествий из пепла в буквальном смысле слова. Пожар легче предотвратить – эту прописную истину несут в массы представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. В регионе их 13 тысяч человек.
Поздравил огнеборцев с юбилеем ведомства врио губернатора Роман Старовойт. Он отметил, что курские пожарные считаются одними из лучших в стране. Чтобы удерживать лидерство, нужна современная техника.
– Оснащение пожарных частей – приоритетная задача, – подчеркнул Роман Старовойт.
Глава региона передал начальникам частей ключи от двух полноприводных пожарных автомобилей на базе «Урала», которые тут же отправились на дежурство.
–  Сухих рукавов! И мира в семьях! – пожелали специалистам, в руках которых – безопасность региона.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...