Пришел май – огородник, не зевай!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пришел май – огородник, не зевай!


И вправду говорят, что май – это месяц сплошных «надо». Так много надо успеть сделать: посеять, посадить, вскопать, прорыхлить...    
В саду. Сейчас самое время прополоть и прорыхлить приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников, не давая сорнякам разрастись, потому что летом пропалывать их, особенно в крыжовнике и смородине, будет сложновато. Затем, после тщательной прополки, вносим удобрения, поливаем и, во избежание иссушения почвы, мульчируем приствольные круги. Мульчировать можно опилками, компостом, перегноем или просто хорошей садовой землей.
Сразу после цветения плодовые деревья опрыскиваем раствором аммиачной селитры или мочевины (50 г удобрений на 10 л воды).
В молодых садах, где прошлогодний прирост не превышает 30-35 см, дополнительно вносим органические (полуперепревший навоз) и минеральные (азотные, фосфорные, калийные) удобрения. Особенно требовательны молодые плодовые деревья к азоту и калию. Деревья (при отсутствии дождей) обильно поливаем. Для этого под кронами деревьев роем две кольцеобразные канавки для задержания воды. Поливы сочетаем с внесением навозной жижи и азотных удобрений. После цветения и в течение вегетации деревья опрыскиваем хлорокисью меди, а через две недели после цветения – водным раствором мочевины (100 г на 10 л воды).
В огороде. Готовим землю к посадке – перекапываем и рыхлим. Вносим перепревший навоз под те овощи, которые в этом нуждаются. Помните, что недостаток питания сказывается на растении с первых дней и в дальнейшем почти невозможно полностью восполнить этот пробел. Поэтому основное, предпосевное и предпосадочное внесение удобрений (при перекопке) обязательно.
Ягодные места. Приводим в порядок плантацию с земляникой. Срезаем (но не выдергиваем) до основания старые почерневшие, больные, сухие листья. Оберегаем от повреждения свежезеленые молодые листочки. Заглубленные при посадке кусты приподнимаем, а выдернутые морозом растения вдавливаем так, чтобы «сердечко» оказалось на уровне с почвой. Разрыхляем почву после каждого сильного дождя или полива. При слабом развитии кустов применяем минеральные удобрения, навоз, компост, навозную жижу, раствор куриного помета. Вносим их в борозды с последующим поливом водой. Против слизней (если их много) почву можно опылить свежегашенной известью-пушонкой, размолотым суперфосфатом. В начале бутонизации и непосредственно перед цветением растения опрыскиваем раствором карбофоса.  После цветения  поливаем, под цветоносы расстилаем солому, стружку, дощечки, кусочки шифера, устанавливаем специальные подпорки, чтобы не пачкались созревающие ягоды.
По материалам открытых источников интернета.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...