10 концепций 1000-летнего города
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Стартовал второй этап открытого архитектурного конкурса «Курск-2032», победителя которого определят в конце лета. За право приложить руку к реновации исторического центра города борются 10 творческих коллективов.    
Участников конкурса было 35. Отбор шел по двум направлениям: профессиональное жюри и народное голосование. Специалисты выбрали шесть работ – пятое место поделили два проекта, набравшие одинаковое количество голосов. Еще пять проектов дошли до финала по результатам голосования на сайте kursk2032.com. А поскольку концепция №29011 прошла оба отбора (профессиональное жюри отдало ей первое место, а интернет-пользователи – «бронзу»), в следующем этапе участвуют 10 творческих коллективов.
Как сообщили в областной администрации, за две недели сайт конкурса посетили более 30 тысяч человек. Еще около 20 тысяч увидели работы на выставке в здании электроаппаратного завода. «Приз зрительских симпатий» планировали отдать одному проекту, но жюри решило отметить в номинации всю первую пятерку лидеров народного голосования, чтобы снять противоречия между сторонниками этих концепций. В то же время глава региона Роман Старовойт, награждая победителей первого этапа, выразил общее мнение, что проекта, который бы устроил всех, среди конкурсных работ нет. И финалистам придется учесть замечания как жюри, так и простых горожан, чтобы оперативно доработать концепции. Времени у них не так много: победителя объявят уже 30 августа. К обсуждению готовых проектов снова планируют привлечь общественность.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...