Куряне благодарны «Бессмертному полку»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Невозможно сегодня представить День Победы без возвышенного, проникновенного шествия с портретами миллионов героев Великой Отечественной. Это всенародное событие шагает через границы и континенты. Не мыслят святой день без похода с «Бессмертным полком» и десятки тысяч жителей Курска. Напоминаем: шествие начнется в 12 часов от площади Перекальского.    
Сотрудники «ГИ» также уже несколько лет выходят 9 Мая на главную улицу областного центра, – и не только для репортажа. Многие члены коллектива приходят с портретами близких людей, «чьи судьбы в единую слиты». Может показаться невероятным, но в людском море каждый раз приметны знакомые лица! А одна подобная встреча оказалась глубоко символичной. С транспаранта глядел герой серии публикаций «ГИ» – сержант, командир отделения 959-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии Константин Долженков.
В 2015 году газета рассказала о волнующем событии: энтузиасты из московского отряда «Застава святого Ильи Муромца» и неутомимый «поисковик №1» в регионе Игорь Цуканов сообщили семье земляка, что же скрывалось за горькими словами извещения «пропал без вести», полученного четверть  века назад, трагической осенью 1941-го. Константин Афанасьевич, как и многие его товарищи (в большинстве жители нашего края) погиб на Смоленщине, близ Ельни – ныне Города воинской славы. На церемонии перезахоронения останков воинов побывала по приглашению поисковиков внучка красноармейца Ирина Лыкова. А теперь, накануне предстоящего шествия-2019, Ирина Леонидовна поделилась с корреспондентом «ГИ» чувствами, которые рождает в ее душе мемориальная акция: «Наша семья благодарна организаторам шествия за это великое дело! Есть благочестивое предание, кто-то из наших старцев пророчествовал: «Когда встанут в одном строю погибшие и живые, тогда Россия воспрянет». Мне кажется, эти слова сказаны именно о «Бессмертном полке».
Кстати, величественный путь в 1,85 километра Ирина Лыкова проходит вместе с внуком Димой (см. фото). Сейчас ему пять, а участвует в шествии мальчик с двух лет!
Павел РЫЖКОВ.
Каждый год Инна Щербакова вместе с дочкой Соней присоединяется к шествию «Бессмертного полка». И 2019-й не станет исключением. Семья Щербаковых гордится своими героями, которые отдали жизнь за мир и свободу.
Дедушка Инны по отцовской линии Алексей Степанович Щербаков пропал без вести в феврале 1942 года. Известно, что он воевал под Ленинградом.
– Дедушка был родом из Орла, работал в милиции. В Курскую область перевели за несколько лет до войны: ему доверили поднимать службу в Большесолдатском районе, – рассказывает Инна Щербакова.
Алексею Степановичу было более 40 лет, когда объявили о нападении Германии на Советский Союз. У него была бронь (милиционер, да еще и партийный), но отсиживаться в тылу он не стал.
– Собирай на фронт, – скомандовал Алексей Степанович жене, которая была в положении – ждала пятого ребенка.
Весть о том, что Алексея Щербакова не стало, пришла после рождения дочери...
– Мамин дядя Илья Матвеевич Козлов также пропал без вести на фронте, – вспоминает Инна. – О нем ничего не известно. В семье хранится одно единственное черно-белое и выцветшее от времени фото.
Еще один брат, родной дедушка Инны, Федор Матвеевич Козлов в годы войны управлял банком. До оккупации Курска сумел вывезти из города деньги и золото.
– Известно также что Илья и Федор рано остались без родителей, – продолжает Инна.  Отец их погиб в Первую мировую войну. А воспитывал братьев дядя, которому они были безмерно благодарны.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...