Главная в жизни профессия – быть человеком
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Главная в жизни профессия – быть человеком


В этом уверен педагог со стажем, путешественник, не растерявший романтики в душе, создатель строительного отряда «Каманинец» Валерий Осадчий. Почему труд облагораживает и чем манит дорога, накануне юбилея Валерий Иванович рассказал «ГИ».    
Родился 5 мая 1944 года (запись в паспорте – 7 июня) в Орловской области. В 1954-м  переехал в Курск. Учился в 10-й школе. Поступал в институт, но пошел работать на завод «Счетмаш», который шефствовал над 10-й школой. Вскоре юношу вернули в 10-ю вожатым-производственником.
– В старших классах мечтал стать кинооператором или летчиком, а быть учителем – не допускал и мысли, потому что перед глазами были хорошие учителя и, примеряясь к ним, видел в себе много недостатков. Когда по комсомольскому поручению пришел в школу, дал себе слово, что год продержусь. Но за это время так сдружился со своим 6 «б», что прошел с ним до 10-го класса. А с 1967 года – институт, лаборант в школе, учитель труда, старший вожатый, учитель истории. Все самое важное в жизни было в 10-й школе, – делится воспоминаниями Валерий Иванович.
При школе проводили спортивные мероприятия, работали секции, собирались на поединки дворовые хоккейные команды, действовала секция туризма, к которой примкнул и Валерий Осадчий.

Вперед, каманинцы!
Жизнь Валерия Иановича, как книга, полная  воспоминаний о добрых делах и захватывающих приключениях. Одна из самых ярких  глав посвящена созданию строительного отряда «Каманинец», с которым Валерий Иванович организовывал поездки в дальние уголки необъятного Союза. В списке  – десятки строительных объектов в Красноярске, Абакане, Минусинске, Шушенском...
Стройотряд при школе №10 назвали в честь Аркадия Каманина – самого молодого летчика Второй мировой войны, который начал боевой путь в 14 лет. Его отец Николай Петрович Каманин – советский летчик и военачальник, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза – о деятельности курского отряда узнал из писем. Он был очень благодарен, что память о сыне берегут таким образом. Отряд просуществовал 32 года. Теперь он живет в сердцах людей, которые горели идеей братства и добрых дел.

О путешествиях и дальних странах
Классным руководителем в курской школе №10 у Валерия Осадчего была Евгения Евграфовна Белова. Судьбой воспитанников она интересовалась до последнего вздоха. На ее глазах Валера Осадчий превратился в коллегу и стал Валерием Ивановичем.
– С мамой часто ходили в гости в семью Осадчих на улицу 8 Марта, – рассказывает дочь Евгении Евграфовны Татьяна Белова-Тавнерко. – Помню, Валерий Иванович только вернулся из Японии (любил зарубежные путешествия), сделал слайды с самыми яркими моментами поездки. Мы были приглашены на просмотр. Валерий Иванович со свойственным ему юмором и при этом с абсолютно серьезным лицом рассказывал о «приключениях» русских в далекой Японии. Из другой поездки он привез длиннющий то ли огурец, то ли кабачок и «допрашивал» нас, что же это такое. А огромное яйцо, которое, как он шутил, должны были «высиживать» все коллеги-женщины...
Валерий Иванович и ученикам привил  любовь к смене впечатлений: и по рекам сплавлялись, и пешеходные маршруты по области разрабатывали. О походах под руководством педагога ходили легенды.
– Туризм – это чудо! Туризм – это здоровье! Туризм – это движение, а следовательно жизнь! Одна ночь у костра с песнями, рассказами, воспоминаниями – и целый месяц приподнятое настроение, – утверждают выпускники Валерия Ивановича.

Зубры, ласточки, акулы
Валерий Иванович пробовал силы в качестве директора в Доме пионеров Кировского района. Работал в интернате №4. 10 лет руководил школой №38.
– Там трудились учителя-корифеи, зубры, акулы и ласточки! Переживал, как бы неосторожным словом или идеей не притормозить школьный поезд, и при этом поддерживать хороший настрой в коллективе, – вспоминает Валерий Иванович.
Осадчий в каждом человеке видел свои таланты и для каждого находил добрые слова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...