Счастье быть вместе!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Говорят, что семья – самая трудная работа: без выходных, без зарплаты, на общественных началах... Зато благодарная и пропитанная любовью. В Курске много достойных ячеек общества.    
В одних – не боятся трудностей и берут на себя ответственность по воспитанию приемных детей, в других – из поколения в поколение передают славные традиции, в третьих  раскрывают таланты в дочерях и сыновьях. Люди разные, но объединяет их терпение, желание отдавать силы и получать взамен радость и улыбку маленького человечка, который любит...
Надежная опора
Алеша ясный свет, Андрюшенька-душенька, Настена-сластена, Сашенька – радость наша, Диана – принцесса Динь-Динь, Иван-царевич... Это не герои сказок, а дети – так по-домашнему их называют любящие родители Татьяна и Алексей Аспидовы. Семь лет назад супруги взяли на воспитание четырех ребят.
– Не приемные, а свои, – поправляет Татьяна.
Старшему сыну недавно исполнилось 30 лет. Иван – дипломированный специалист, женился и работает в другом городе. Но родителей, братьев и сестер не забывает – каждый день звонит, интересуется, как дела.
– Когда Иван был маленьким, часто ездили в гости к брату в Поволжье, –рассказывает Татьяна. – Сын радовался встрече с двоюродными братьями-погодками и сам стал мечтать о большой семье.
– Хочу братика или сестричку, – выпрашивал Ваня почти каждый день.
Но одного желания супругов было мало. Видимо, время не пришло.
– Ходили по врачам, ничего не помогало, – рассказывает Татьяна.
Чудо в семье Аспидовых случилось лишь спустя 18 лет: такова разница между старшим сыном и долгожданной дочерью, которую назвали Диана (в переводе с греческого «божественная»). Шло время, малышка подрастала.
– Скучно. Почему у всех есть младшие братья и сестры, а у меня нет? – донимала родителей дочь.
– Давай попробуем  подарить счастье и кров одинокому ребенку, – предложила Татьяна. Алексей согласился.
На тот момент супруги уже жили в большом двухэтажном доме – площадь позволяла.
Аспидовы  решились на усыновление, посмотрели ролик про двух мальчиков. А потом узнали, что братьев и сестер четверо.
– Понимали, какой это ответственный шаг, но расстаться с ними было невозможно: пусть эти дети не родные по крови, но по духу – наши, – признается Татьяна.
Три брата и сестра настолько бережно относились друг к другу, что взрослых это тронуло до глубины души. Татьяна не скрывает, что стать многодетной мамой было страшно, но семью поддерживали органы опеки (устроили детей в сад), а благодаря советам психологов центра сопровождения замещающих семей удалось пережить острые моменты адаптации. Произошло слияние двух семей в одну, где главное – любовь и уважение.
– Настя и Андрей занимаются хореографией: ребята лауреаты многочисленных премий, – показывает фотографии Татьяна. – Диана и Алексей играют на фортепиано. Алексей – стипендиат главы города, а в прошлом году стал лауреатом первой степени конкурса «Добрая волна» в Казани. Настя вяжет, вышивает, у нее отличное чувство вкуса!
В доме у Аспидовых есть велосипеды, ролики, коньки, спортивные комплексы (уличный и домашний).
Как-то подруга Татьяны попросилась в гости.
– У нас сумасшедший дом, но если не боишься – приходи, – предупредила многодетная мама.
– Ничего, потерплю, – сказала подруга с улыбкой и добавила, что страшнее всего на свете – каждый день слышать, как звенит тишина...
Дети растут и задают родителям взрослые вопросы: что будет дальше – с ними и семьей.
– Будем с вами в горе и в радости, до последнего вздоха, – отвечает Татьяна. – Семья – это опора и надежная защита, которые у вас никто не отнимет!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...