В стиле весны 1945-го
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В стиле весны 1945-го


Белые носочки, потертый клатч, элегантные завитки над висками. Накануне Дня Победы в парке Бородино было многолюдно, но участниц акции «Красавица Победа» можно было узнать сразу.    
Мероприятие прошло в регионе в пятый раз, дважды – при поддержке администрации города. Оно посвящено женщинам, пережившим Великую Отечественную войну, но сохранившим желание быть красивыми. Курянки надели платья бабушек и прабабушек, а за неимением таковых – воссоздали типичные наряды того времени. И если одежду участницы подбирали заранее, то завершить образ ретро-прической можно было прямо в парке благодаря стараниям студентов политехнического колледжа.
Модному дефиле предшествовало выступление творческих коллективов, а музыкальное сопровождение вечера обеспечил духовой оркестр. Звучали песни военных лет. Организаторы акции постарались воссоздать парковую атмосферу победной весны: фонарный столб с объявлениями, мороженщица в чепчике, кружащиеся в вальсе пары.
На подиуме одна за другой появлялись участницы ретро-дефиле. Среди них – Надежда Пальчикова в наряде прабабушки. Предыдущая обладательница «маленького черного платья» участвовала в Великой Отечественной войне, была узницей Освенцима, где познакомилась с будущим мужем. Стильным нарядом обзавелась уже в начале 50-х годов, аккуратной сумочкой – в конце. Надежда Пальчикова открыла потрескавшийся клатч, чтобы показать флакон «Красной Москвы».
– Духи и портрет прабабушки мы достаем из железной коробочки только раз в год – 9 Мая. Это немногие сохранившиеся реликвии, – поделилась девушка.
Надежда участвует в акции впервые. В прошлом году в ретро-платье дефилировала младшая сестра. А вот Ольга Танкова создала платье специально для стилизованного вечера. Но и у него есть история. Наряд сшит из ткани ее бабушки.
– Это штапель 40-50 годов, – рассказала участница акции. – Бабушка была очень бережлива:  голодные годы заставили хранить все – и ткань была сложена аккуратно. Только мелкие дырочки выдают «возраст». Но я попросила портниху их оставить: для меня это особая ценность.
На следующий день участницы акции прошли в строю «Бессмертного полка», чтобы еще раз напомнить о подвиге советских женщин. Во время войны их главными «нарядами» были ватники и шинели, но после войны их сменили ситец и кружево – жизнь возвращалась в мирное русло.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...