Газета «Городские Известия» № 4320 от 14 Мая 2019

Ну, финиш выдался!

Сочинцы 18 туров не проигрывали. Эта грозная команда набрала такую скорость, что, казалось, остановить ее невозможно. Для курян второй круг выдался трудным. Три дальние поездки – в Хабаровск, Новосибирск и Томск, да еще и встречи с соседями по таблице.

В субботу, 11 мая,«Авангард» принимал «Сочи». В первом тайме южане имели приличное преимущество над хозяевами. У них мощная защита – пять футболистов перекрывают все дороги к своим воротам. Они умело держат мяч на своей половине, перепасовывая и откидывая мяч вратарю. А потом взрыв – резкая атака. Так играет уверенный в себе коллектив, привыкший побеждать.
В пяти последних матчах куряне пропускали быстрые годы в самом начале. И здесь не обошлось. На шестой минуте сочинцы забили мяч как-то буднично. И продолжили теснить наших футболистов на их половине поля. Дважды отличился Никита Чагров. Он вытащил мячи из «девятки» – верхнего угола ворот. К концу тайма хозяева стали чаще беспокоить сочинского голкипера и соорудили гол в раздевалку. На 45-й минуте Виталий Федотов завершил многоходовку – 1:1.
Сочинцы недолго огорчались. Они узнали, что в Ярославле местный «Шинник» победил «Томь», идущую на третьем месте. А это значило, что Сочи и Тамбов обеспечили себе место в премьер-лиге. А еще узнали, что тамбовчане проигрывают в Москве «Химкам». У сочинцев появились реальные шансы выйти в премьер-лигу с первого места. Но для этого надо победить курян. То ли добрые вести размагнитили футболистов, то ли куряне захотели, выпав из первой четверки, громко хлопнуть дверью, но второй тайм был не похож на первый. Играли равные соперники. Во время очередного заброса мяча за защитные линии гостей Владислав Руденко «украл» мяч у зазевавшегося защитника, вышел один на один с  вратарем, обыграл его и забил хрестоматийный гол, по которому можно обучать молодых футболистов. Такой поворот не устроил южан, и они бросились спасать ситуацию. И забили. Судья показал на центр, но боковой арбитр не согласился с ним, зафиксировав игру рукой. Гол отменили. И «Авангард» одержал волевую победу – 2:1.
Завтра куряне проведут пропущенный матч с «Краснодаром-2». Он будет прощальным на своем поле. В случае победы появится шанс вернуться в четверку. Начало в 18.30.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ