Дворец окрыляет юных бардов
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дворец окрыляет юных бардов


Пока любители авторской песни считают дни до «Соловьиной трели»,  Дворец пионеров и школьников провел фестиваль меньший по масштабу, но собравший преданных слушателей и курские дарования. Название у состязания символичное: «На крыло!».    
Не самую благополучную пору переживал несколько лет назад  жанр авторской песни. Мэтров удручало скромное число будущих продолжателей. Во многом авторская песня в Курске обрела второе дыхание благодаря поддержке, которую оказал движению директор Дворца Александр Трубников. Учреждение дополнительного образования взяло авторскую песню под «крыло».
В нынешнем году праздник гитары и чуткого слова расширил орбиту, подключив к состязанию ребят Курского и Курчатовского районов. А среди членов жюри нетрудно было приметить таких корифеев, как Александр Шестеряков (президент «Трели») и Владимир Аникин. Судейской коллегии ни разу не пришлось скучать. Парни и девчата приятно удивили разнообразием, индивидуальным почерком.
Лауреатом I степени стал самый юный из ребят – 10-летний Всеволод Подлесный, воспитанник клуба авторской песни Владимира Шевцова. Его отметили «за актерское мастерство и раскрытие образа». Такую же почесть заслужили Артем Невзоров и Мария Карцева (оба штурмуют творческие вершины в рамках проекта «На крыло!» под руководством Алексея Ишунина). А Гран-при, который присуждается не всегда, завоевал ансамбль «Крылатые». В музыку квартета органично вписались Мария Карцева с Артемом Невзоровым, с товарищами из числа лауреатов II степени – Анастасией Локтионовой и Даниилом Хмелевским. Как заверил Александр Шестеряков, победители, если они пожелают участвовать в «Соловьиной трели», будут допущены сразу во второй тур главного смотра бардовских сил в нашем регионе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...