Он умел видеть души
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Он умел видеть души


Когда знаешь, что в Белгороде любимый фотохудожник наших соседей удостоен звания почетного гражданина, особенно больно становится при воспоминании, что в Курске за 20 лет не увековечена память о Геннадии Бодрове, мастере, даже за короткую жизнь ярко реализовавшем уникальное гуманистическое дарование. Непростое дело, которое пока не по плечу официальным лицам, взяли на себя друзья и коллеги земляка.    
Запала в душу встреча 14 февраля в галерее «АЯ»: в городе не нашлось, пожалуй, ни одного мэтра светописи, кто не пришел бы почтить память Геннадия Борисовича, подло убитого в этот день в 1999 году. Всем известна та открытость, с которой встречает каждого творца хозяин галереи Олег Радин, но есть у него два любимых служителя истины: живописец и график Игорь Пичиков и фотохудожник Геннадий Бодров. Произведения обоих можно рассматривать бесконечно. И каждый раз на холсте, бумаге или на снимке откроются глубины поистине библейского масштаба.
Именно Олег Радин с главой Союза журналистов Курской области Константином Строевым стали главными организаторами мемориальной встречи в Доме журналиста 17 мая – в день рождения уникального «ловца мгновений». Увы, человеку, прожившему сотни не похожих жизней вместе с невыдуманными героями –  детьми и стариками, рачительными крестьянами и беспутными пьянчужками, ветеранами и джазменами – было отмерено лишь 42 года. Именно по 42 работы, в связи с этим роковым числом, отбирает Олег Радин для каждого фотоальбома «Черно-белая России Геннадия Бодрова». Эти тоненькие повести о родной земле и ее жителях, включая третий и последний на сегодня сборник (его-то и увидели первые читатели 17 мая), изданы силами краеведческого фонда при галерее «АЯ».
– Когда хоронили Гену, сколько было пролито слез, сколько дано обещаний! – с горечью вспоминал Олег Радин. – Предлагали назвать в его честь улицу, установить мемориальную доску... Но ничего не сделано, кроме этих альбомов и конкурса фотографов.
Его итоги подвел Константин Строев. На предложение поучаствовать в памятной акции отозвались более 20 участников. Диплом за первое место и сувенир в виде стелы будут переданы Михаилу Сухинину, чьи снимки полны боли из-за людских страданий так, что их можно спутать с работами старшего товарища. Наградами отмечены Руслан Журкин, Павел Эшов и художница Татьяна Шкалина, освоившая несколько необычную технику. «Это знак, что есть на курской земле настоящие фотографы!» – восхитился Олег Радин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...