Такие маленькие, а уже куряне
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ходил по Одессе анекдот. Несколько слуг с величайшими предосторожностями выносят из шикарного экипажа младенца – сына местного богача Бродского. Уличный нищий замечает: «Такой маленький, а уже Бродский!».    
Всего по 8-10 лет от роду участникам V регионального открытого фестиваля творческих педагогов «Учитель-курянин XXI века», но они сдали непростой экзамен на звание курян – граждан края с тысячелетней хроникой.
Среди организаторов состязания, которое уже и само по себе «обрастает» традициями, достойными изучения, – областной комитет образования и науки, КИРО и «морская» школа №18 имени Сергеева. Именно здесь учителем Мариной (на редкость подходящее имя!) Гладилиной разработана программа внеурочной деятельности «Я – курянин». Согласитесь, даже в начальной школе стыдно не знать, что Курск – это и «полк Игорев», и Стенька Разин (хотя его держали не в «палатах Ромодановских», да и не их это «палаты», но в каком-нибудь похожем тереме), и Серафим Саровский, и Константин Рокоссовский… Но изучать историю дети начинают позднее, а ведь знакомство с азами науки о прошлом пошло бы на пользу их развивающимся умам и крепнущим взглядам. Так что те школы соловьиного края, где идею Марины Игоревны взяли на вооружение, несомненно, преподнесли юным питомцам ценный подарок.
15 и 16 мая настало время очного этапа на четырех площадках: в Рыльске, не менее древнем, чем областной центр, в курской прогимназии «Радуга», недавно открывшемся выставочном центре «Курск – Город воинской славы» и в 18-й школе. Приятно было слышать, как малышки Милана и Милена обстоятельно рассказывают о Знаменском соборе и других достопримечательностях. А как трогали душу названия команд, сошедшихся в краеведческом брейн-ринге: «Земляки», «Соловушки», «Сергеевцы», «Булатовцы»! Последние были из лицея №6 имени Булатова.
Иные вопросы и задания могли бы поставить в тупик даже взрослых. Отличите-ка гимназию госпожи Красовской (ныне в этом здании расположен театр кукол) от Мариинской (предшественница КГУ)! Или перечислите башни Курской крепости. Но юные эрудиты не разочаровали педагогов. И недаром среди сценарных планов для занятий, что проходят от Льгова до Фатежа, есть и такая тема: «Курск – город будущего»! Ведь достойное будущее может выковать лишь тот, кто знает, чем богаты его родина и народ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...