Зеленые человечки захватили Детский парк
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Зеленые человечки захватили Детский парк


31 мая парк на улице Перекальского оккупировали последователи проекта «Зона газона» в зеленых футболках. Пришельцы оказались добрыми, их намерения – благородными: учить, образовывать и вдохновлять. Парк разделили на восемь зон, каждая представляла тематическую площадку по интересам. Спикеры – специалисты самых разных сфер. А главной темой пикника стал лозунг: «Привет, лето!».    
На площадке «Привет, театр!» выступали актеры Курского драматического: Александр Аве и Вероника Богдель, заслуженные артисты России Александр Швачунов и Галина Халецкая. Артисты театра кукол и студенческой труппы «Гастион» (КГУ) поделились знаниями о тонкостях служения Мельпомене. Преподаватель колледжа культуры Наталья Кучер провела мастер-класс по актерскому мастерству.
Площадка «Привет, государство!» собрала интересующихся политикой. Роль спикеров исполнили: Александр Трубников – депутат Облдумы, Евгений Бартенев – депутат Горсобрания, Игорь Колышев – начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта Курска, политолог Владимир Слатинов.
– Атмосферный проект однозначно имеет место в настоящем и будущем. «Зона газона» дала возможность раскрыться. Сама впервые выступала в роли спикера на площадке «Привет, государство». Рассказывать о делах, за которые болеешь сердцем, и видеть, что тебя поддерживают слушатели, – это нечто, – отметила активистка «молодежки» ОНФ Милена Симонян. – Ждем с нетерпением следующего пикника!
На площадке «Привет, движение!» лауреаты премий президента и губернатора, победители международных и всероссийских конкурсов провели танцевальные мастер-классы: Никита Карпов обучал современной хореографии, Павел Михин – бальным танцам, а Анастасия Демидова показала азы стретчинга (растяжка).
Аниматорские и интерактивные программы, квесты и аквагрим, лекции о декоре дома от компании «Леруа Мерлен», а также советы психолога Анастасии Ереминой – все это происходило на площадке «Привет, семья!», которая собрала рекордное число детей и молодых родителей.
Приверженцев здорового образа жизни объединила площадка «Привет, ЗОЖ!». Занимательная йога от Натальи Губаревой, мастер-класс по основам самообороны от Алексея Зацепина, чемпионат по настольным играм от магазина «46 котов», а также мастер-класс от баристы кофейни Donut bar.
Модники и рукодельницы встретились на площадке «Привет, hand made!», где с лекцией о модных тенденциях выступил дизайнер Юсуп Ниязов. Здесь же состоялись модный показ от бренда Alaren Арена Алояна, мастер-класс от популярного визажиста Марины Сотниковой, лекция от дизайнера Анны Блохиной и творческий мастер-класс от Алины Лукьянчиковой.
Добровольцы собрались на площадке «Привет, добро!», где с презентациями и интерактивами выступили организации «Волонтеры Победы», «Лиза Алерт», «серебряные» волонтеры и движение «Право жить».
Не оставили без внимания и личностное развитие, которого на площадке «Привет, личность!» было предостаточно. Гештальт-терапевт Ирина Шумакова рассказала о целеполагании, Виталий Крыгин и Анна Поваляева поведали о соционике, а тренер и мотиватор Елена Булахова открыла глаза на простые вещи нашей жизни.
– Мы открыли третий сезон проекта «Зона газона»! Счастлив, что работаю с самой лучшей командой креативщиков этого города, можете узнать их по зеленым футболкам, – отметил основатель проекта Георгий Грищенко. – На пикник приходит масса людей, и каждый год много новичков. Здорово, что идея живет не на бумажках, не на словах, а в реальных делах! В этом году у нас получилось увеличить масштаб пикника. Можно сказать, что это был VK Fest (грандиозный фестиваль на открытом воздухе, организуемый соцсетью «ВКонтакте» в парке 300-летия в Санкт-Петербурге летом), только в рамках Курска. Конечно, не смог бы организовать все это без поддержки моей команды зеленых человечков.
Помимо образовательной программы организаторы приготовили сюрприз для гостей: завершили вечер выступления молодежного музыкального коллектива ВИА «Переходный возраст», скрипача Андрея Васильева, кавер-группы Take Fire и яркое световое шоу от Night Dragon Show.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...