Лето начинается с пробежки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В День защиты детей в Курске более тысячи человек впервые участвовали в благотворительном забеге «Зеленый марафон». С 2012-го акция проводится по всей стране. В этом году к ней присоединились более 150 тысяч человек от Калининграда до Владивостока. В том числе и куряне!
Дистанция небольшая – всего 4,2 километра от Красной площади  до площади Перекальского и обратно. Кроме того, в рамках «Зеленого марафона» организовали детские соревнования в беге на 400 метров и лыжероллерный заезд на 2 километра. Любой желающий мог сдать нормы  ГТО, подкрепиться кашей, станцевать и найти новые знакомства. Для детей работали аниматоры, ростовые куклы, батут, угощали мороженым.
– Как жителю области и как спортсмену очень приятно, что такие мероприятия вызывают ажиотаж у курян, – отметила председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Евгения Ламонова. – Сегодня на старт вышли более 1500 человек. Это здорово! И, надеюсь, станет доброй традицией!
В акции принял участие и врио губернатора Роман Старовойт с помощниками, пробежав дистанцию за 20 минут. Среди мужчин первым финишировал Роман Малеев, а Кристина Угарова стала лучшей среди женщин. В возрастной категории 10-13 лет – Кирилл Агафонов и Мария Усова. А в детской номинации от семи до девяти лет победили Александр Векшин и Нелли Куденцова.