На живописном перекрестке
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На живописном перекрестке


Изящен уголок возле Никитского храма (еще сто лет назад здесь пролегала городская черта). И именно здесь часто можно встретить живописцев. В Хуторском переулке у многих художников находятся мастерские. А на углу улиц Карла Маркса и Красный Октябрь – выставочный зал школы рисования «Артмания», где с прошлой недели ждет гостей новая экспозиция «Этюды» Михаила Волкова.    
Куряне знают мастера не только по встречам в галерее «АЯ», где его работы – столь же неотъемлемая примета собрания, как, скажем, «Золотая осень» в Третьяковке. Впрочем, творчество Михаила Павловича ценят не только в соловьином крае, чьи красоты он воспел. Дагестан, Махачкала, Тула, земля Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ), Сосновый Бор – город питерских атомщиков, Российские художественные ярмарки в Москве – вот неполный перечень успешных вернисажей с участием питомца местного худграфа. И все же особенно дороги мэтру встречи с земляками: во Дворце пионеров и школьников, областной библиотеке имени Асеева, Доме архитектора и других образовательных и культурных учреждениях.
На нынешней выставке радуют глаз этюды, созданные на пленэрах за два десятка лет. По звучным названиям – города, деревни, урочища – можно на славу подготовиться к экзаменам по географии: Кабардинка возле Новороссийска, речка Вольга, петляющая по Петушинскому району Владимирской области, древний Ярославль и, конечно же, чудеса монументального Петербурга.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...