Курская Коренская-2019
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Сотни плотников и разного мастерового люда гремели топорами и визжали пилами. Строились вокруг постоянных ярмарочных зданий легкие дома для помещиков, приезжающих на ярмарку со своими семьями и многочисленной дворней; река Тускарь белела купальнями.    
«Панские ряды» в азиатском вкусе красились и отделывались, 300 деревянных лавок красовались в долине Тускари, а ларькам и счету не было. И все это кишело приезжими…». Так писал о Курской Коренской ярмарке в 70-х годах XIX века писатель, журналист и москвавед Владимир Гиляровский, которому довелось побывать в наших краях во времена службы. Тогда бытовали другие нравы, Русско-Турецкая война грузной тенью нависала над общественной жизнью. Но и в веке XXI Курская Коренская ярмарка проходит с таким же размахом. Подготовку к этому событию обсудили на заседании оргкомитета под председательством врио губернатора.
Ярмарка-2019 состоится в местечке Свобода с 27 по 30 июня. Задача оргкомитета – обеспечить проведение мероприятия на высоком уровне.
– Курская Коренская существует уже несколько столетий. Важно провести ее в современном формате и не только сохранить традиции, но и получить экономическую выгоду, а также продемонстрировать богатое культурное наследие, – отметил врио губернатора Роман Старовойт.
Помимо традиционных площадок, где представлены подворья, сельскохозяйственные животные и техника, в этом году впервые на улице Коммунистической развернет ряды «Город мастеров». О желании принять участие заявили 185 умельцев. В шести выставочных павильонах   будут представлены экспозиции зарубежных стран и регионов России, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектов малого и среднего бизнеса области. В рамках официальной части ярмарки запланированы деловые встречи и переговоры, подписание соглашений о сотрудничестве.
– Более 40 регионов РФ прислали заявки на участие в ярмарке, – отметила врио председателя комитета администрации области по развитию внешних связей Светлана Дорош. – Участие подтвердили и 19 дипломатических миссий. Из них – 5 чрезвычайных и полномочных послов стран Европы и Азии. Иностранные экспозиции расположатся в главном выставочном павильоне. Впервые на ярмарку приедут представители Шри-Ланки и Китая, из российских регионов – Татарстан и Башкирия.
Перед открытием пройдет масштабный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская  Коренная. Для желающих посетить ярмарку будут организованы дополнительные маршруты. Торжественное открытие –  29 июня в 10 часов. Презентация гастрономических блюд пройдет 29 июня с 12.00 до 14.00, 30 июня –  с 10 до 12 часов.

Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...