Чтобы стоять, нам нужно держаться корней
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Слова известной песни вспомнились корреспонденту «ГИ» среди гостеприимной Коренской ярмарки, что отшумела 28-30 июня в 19-й раз в новейшей истории, в местечке Свобода у могучих корней и чистых ключей, где наши пращуры обрели чудотворную икону. Курская земля, издревле хранящая и монеты Востока, и сбрую гунна, вновь собрала для дружеского общения самые разные народы Земли, вплоть до Африки!    
– Не знал, что можно успешно объединить богослужение, инновации и бизнес! – восхищенно признался парламентарий Республики Молдова Адриан Лебединский.
А еще – неповторимые древние ремесла, представленные в «Городе мастеров»: от владения ткацким станом до чеканки, от гончарного дела до важного в нашем климате промысла с колоритным названием «валенковаляние». В глубь времен уносило мысли гостей величественное зрелище – макет неприступной крепости, служившей курянам в XVII столетии (автор – Григорий Унщиков). Экспозиция областного центра в главном выставочном павильоне радовала четкими ответами на главные вызовы современности. «Живи активно – думай позитивно», «Новое качество городских пространств», «Образование: сохраняя лучшее, создаем новое» – вот некоторые из стендов, повествующих о развитии нашего полумиллионного «дома».
Глава Курска Виктор Карамышев и первый заместитель  мэра по экономическому развитию объединенной администрации Тирасполя и Днестровска Приднестровской Молдавской Республики Ирина Ольховик подписали план взаимодействия городов, рассчитанный до 2021 года. Среди направлений дружбы и сотрудничества, намеченных еще в 2003-м, – экономика и торговля, образование, культура, спорт, молодежная политика и взаимный обмен информацией.
Среди множества маршрутов ярмарки был и… гастрономический. В подворьях зазывали гостей искусники из районов, каждый со своими особенностями быта, традиций, включая кулинарные. Жители Пристенского района зазывали на экскурсию в деревню Красниково, где с позапрошлого столетия стоит водяная мельница. «Поет у мельницы душа, услышь мелодию и ты» было написано у ее макета. В полдень подавали обед «Крестьянская услада»: щи, деревенская картошка с соленьями и, конечно, квас с чесночными пампушками. Медвенский район славится грушевым пирогом и молочным киселем, а еще – гостеприимными казаками, песнями и частушками. Оказывается, что Конышевский район некогда был тем самым местом, где происходили события, описанные в былине об Илье Муромце и Соловье-разбойнике. Путь Ильи в Киев проходил вдоль рек Свапы и Сейма. В Суджанском подворье расположилась выставка народных промыслов и ремесел, местные говорят, что село Плехово – столица курского фольклора. С XVII века местные селяне поют народные песни и угощают знаменитыми варениками с дырочкой. Тимский район издавна славился рукоделием, ведь не зря жители расшифровывают название своего поселка так: Творчество, Искусство, Мастерство. Фатежское подворье представляло свои сыры, ржаной хлеб и квас князей Мещерских. И, пожалуй, в Книгу рекордов Гиннесса достойна войти коврижка весом почти 200 кило! Финальную деталь – герб нашего субъекта – добавил Роман Старовойт.
Павел РЫЖКОВ, Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...