Город молодых
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Если столичная публика в эти выходные отрывалась на фестивале Bosco Fresh Fest, то в Курске гуляния в честь Дня молодежи стали настоящим общегородским оупен-эйром. Хлебом завлекали на фестивале уличной еды на Боевке, зрелищами удивляли на «Молодежном проспекте», в который превратилась улица Ленина. А вечером были танцы и салют: главная площадь Курска в воскресенье стала ночным клубом.    
Молодежный проспект – действо для нашего города уникальное. Ничего подобного по содержанию до этого в Курске не было. Организаторы отказались от традиционного выступления самодеятельных коллективов различных дворцов, школ искусств и ДК. К празднованию присоединились врио губернатора Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев.
На улице Садовой выставил работы неординарный и очень молодежный художник Сергей Баженов. Помимо пленэра посетителей ждали мастер-классы. Каждый желающий мог внести свой штрих в граффити-раскраску с изображением Курска. Участие в создании уличного арт-объекта принял и  Роман Старовойт. Он предложил уличным художникам расписать стены некоторых зданий, как это сделано во многих крупных городах России
На площадке имени Валерия Чаплыгина показательные выступления устроили экстремальные коллективы – любители велотриала, паркура, воркаута. А в рамках модной арт-площадки молодые модельеры преподнесли подарок главе региона – авторскую куртку ручной работы с надписью «Время эффективных действий».
Маэстро Леонид Винцкевич давал мастер-класс у памятника Свиридову. Тут также выступили  jazz-rock проект Черноземья  TAKEFIRE  и лауреаты фестиваля «Музыкальная мозаика»
– На самом деле День молодежи длится 365 дней в году, потому что каждый день принадлежит именно вам – молодым, смелым, активным и готовым созидать, целеустремленным и инициативным. Я вижу довольных людей – детей, родителей. Здесь собралась не только молодежь, но и люди старшего поколения. Потому что на самом деле праздник делается людьми. Праздник – это живое общение, – сказал Роман Старовойт.
Завершился праздник диджей-сэтом от Руслана Нигматуллина и красочным салютом
  • Комментарии
Загрузка комментариев...