30 лет управлению ГО и ЧС
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
30 лет управлению ГО и ЧС


28 июня в концертно-творческом центре «Звездный» чествовали коллектив управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска.  Гостей в празднично украшенном фойе «Звездного» приветствовали учащиеся кадетских классов МЧС – будущие спасатели. В фойе развернулась выставка уникального обмундирования, помогающего и «выйти сухим из воды», и пройти «из огня да в полымя», а также можно было увидеть коллекцию шевронов противопожарной службы, собранную подполковником Александром Вялых.
О круглой дате в судьбе организации напомнил начальник управления Александр Новицкий.
– За 30 лет со дня образования штаба гражданской обороны города, преемником которого является наше управление, многое изменилось, – отметил Александр Георгиевич. – В начале большого пути наш штат составлял не более 25 сотрудников, а сегодня – более 110. Это и аварийно-спасательное формирование; и единая дежурно-диспетчерская служба, которая ежедневно и круглосуточно принимает обращения граждан и реагирует на них; и отдел гражданской защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций, и те, кто умело обслуживают наш транспорт и спецтехнику, и психологическая служба, регулярно участвующая в выездах, – все это высококлассные специалисты. Пригласили на праздник и наших ветеранов, людей потрясающей судьбы, преданных своему служению, заложивших надежную основу для работы нынешнего поколения. Скажем им большое спасибо!

Фильм об истории службы начался с уникального снимка времен Великой Отечественной: на крыше Дома советов дежурит отряд по борьбе с немецкими авианалетами, гасивший коварные «зажигалки». Предшественники сотрудников нынешнего управления сыграли важную роль в обучении граждан поведению в различных опасных ситуациях, на занятиях отрабатывались даже действия при возможном атомном взрыве. А Чернобыль, Спитак, наконец, утечки опасных веществ на предприятиях в самом Курске в конце 80-х привели к необходимости создания профессиональных отрядов по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Добрым словом вспомнили авторы фильма первых руководителей доблестного отряда.
Только за минувший год диспетчеры службы приняли более 23 тысяч обращений граждан, а с начала 2019-го по единому номеру «112» поступило свыше 11,5 тысячи звонков. В среднем за год, согласно служебной статистике, спасатели совершают более 900 выездов на помощь людям, зачастую с риском для жизни. Управление по делам ГО и ЧС внедряет в практику цифровые технологии:  это и фотовидеофиксация нарушений ПДД, и оповещение населения через домофонную сеть, и ситуационная видеоаналитика.
Курское управление – в числе первых в ЦФО, а муниципальное образование «Город Курск» и Единая дежурно-диспетчерская служба города признавались лучшими в данной сфере в России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...