Высокие технологии в сельском хозяйстве
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Высокие технологии в сельском хозяйстве


Круглый стол «Цифровые преобразования в АПК» в рамках  СЭФ-2019  собрал руководителей ведущих направлений аграрного сектора: от аналитического центра Минсельхоза России до фермеров  и иных малых форм хозяйствования.    
Диалог во время круглого стола показал, что курс на импортозамещение плюс  массированная господдержка отечественного сельхозпроизводителя принесли плоды. Технологии, применяемые аграриями сегодня,  несколько лет назад можно было назвать чудесами.
Соседи – белгородцы поделись опытом, как цифровые технологии помогают снизить гербицидную и пестицидную нагрузку на почву. Над их сельхозугодьями курсируют беспилотники с вертикальным взлетом и посадкой, изобретенные местными кулибиными. Компактные летательные аппараты производят аэросъемку полей с высоким уровнем точности. Данные размещают на сайте, доступном всем земледельцам региона. Их используют  для дифференцированного внесения удобрений и других видов обработки полей.  Например, карта сорняков, составленная по данным аэросъемки, позволяет не заливать поле средствами защиты несколько раз в сезон, а распылять гербицид адресно – на каждое сорное растение. Это существенно снижает затраты аграриев и способствует выращиванию экологически чистой продукции.
Участники  форума узнали также о применяемой в Курской области  спутниковой системе сканирования полей, позволяющей регулировать количество вносимых семян и удобрений на участках с разной урожайностью, способах выращивания овощей в теплицах с применением вместо грунта минеральной ваты и капельного питания, успехах курской «Грибной радуги» в производстве шампиньонов, строящемся «ЭкоНивой» современном семенном заводе производительностью 200 тонн семян в сутки.
Глава Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий  Михилев назвал бичом отечественной селекции и семеноводства высокую долю (по разным оценкам, до 40%)  используемого аграриями контрафактного семенного материала – зарубежного и отечественного. В это же время легально работающие отечественные семеноводческие компании стабильно получают урожаи зерновых до 80-90 центнеров с гектара, что соответствует лучшим европейским показателям.
Особое внимание участники круглого стола уделили вопросу подготовки кадров. Профориентация должна начинаться со школьной скамьи, и этим успешно занимается всероссийский конкурс «АгроНТИ» для учеников сельских школ. В этом году в состязании участвовали 18 тысяч ребят 5-11 классов, в финал вышли 1,8 тысячи человек. В сентябре финалисты будут мериться интеллектом в Белгородском аграрном университете в номинациях «Агророботы», «Агрокоптеры», «Агрокосмос», «Агрометео».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...