Покорит ли курянка «Новую звезду»?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Нежность, грусть, любопытство, любовь... Эмоции можно воплотить в музыке. Наверное, поэтому у курянки Ирины Константиновой ни дня без песни. Ирина рассказала «ГИ», почему не любит телепроекты и что ждет от всероссийского вокального конкурса «Новая звезда», который выходит на ТВ.    
В детстве Ира посещала кружки по бисеру, макраме, увлекалась хореографией, училась играть на фортепиано в музыкальной школе.
– Не стремилась покорить эстраду, хотела стать актрисой, – говорит Ирина. – Но изменила решение и поступила на экономический факультет ЮЗГУ. А в свободное время посещала Центр творческого развития студентов при университете, где будущие юристы, экономисты или строители реализуют творческий потенциал.
Сначала Ирина увлеклась КВН. Ребята, игравшие за Юго-Западную лигу, выступали и за пределами области.
– Это бесценный опыт раскрепощения: бесконечные мозговые штурмы, атмосфера дружбы и общение с талантливой молодежью. Ставили на студенческой сцене миниатюры, шутили, а выездные игры и участие в первой лиге – это был другой уровень, – утверждает девушка.
Юмор юмором, но больше Ирине нравилось петь. Когда дело касалось музыкального сопровождения, всегда задействовали ее. Параллельно курянка продолжала учиться на экономиста, занималась вокалом и выступала на творческих площадках города.
– По натуре я – нерешительный человек. Но подруга заверила: выступления  помогают узнать себя, а в процессе нарабатывается собственная техника, – делится курянка. – Жанр музыки для выступления выбираю под формат мероприятия. Если это масштабный концерт, пою соул или джаз. Ко дню рождения подходит популярная эстрада. Но душа стремится к ритмам блюза, лаунджа, R’n’B. У каждого человека есть моменты в жизни, с которыми ассоциируются определенные мелодии. Что касается лично меня, то в репертуаре Уитни Хьюстон нет такой песни, которая не была бы мне близка. Это великая музыка. Слушаю произведения в одной стилистике – лирические, драматические, трогающие за душу.

Хочешь петь? Научись дышать
– С институтом не рассталась, – улыбается Ирина. – Закончила экономический, но снова взялась грызть гранит науки на кафедре вокального искусства, которой руководит заслуженная артистка России Ирина Стародубцева. Параллельно  устроилась в Центр творческого развития хормейстером. Стала наставницей ансамбля «Лесанж» и вокальной женской группы «Герлзлэнд». Советую молодым начинать с академического вокала, настроить голосовой аппарат, поставить дыхание – это очень важно.
Кстати, курянка занималась дыхательной гимнастикой по системе Александры Стрельниковой, которая основана на чередовании вдохов и выдохов.
– Академический вокал и эстрадное пение – противоположные вещи, – уточняет Ирина. – Жаль, что поздно начала заниматься академическим вокалом: трудно перестроить себя, гортань уже работает по-другому.
Два года Ирина занималась у Ирины Стародубцевой, а недавно перешла под крыло к магистру вокального искусства  ЮЗГУ Ларисе Колесниковой.
– Долго гадали, кто я по тембру – сопрано или меццо-сопрано. Оказалось, ближе к последнему варианту, – говорит девушка. – Сопрано – высокий женский голос. Меццо характеризуется насыщенностью, полнотой звучания в «середине» и мягкостью, объемностью звучания грудных нот.

От «Голоса» до «Новой звезды»
Ирина считает себя везучей, ведь вокруг всегда были люди, которые поддерживали, понимали, верили в ее способности.
– Родные, друзья подталкивали к действиям, вот и на участие в телевизионных конкурсах надоумили они, потому что видели во мне звезду, – говорит девушка. –Участвовала в кастингах шоу «Голос» на Первом канале. Дважды ездила на прослушивание. Но, если честно, не поняла, что организаторы хотели услышать. Требования они не озвучивали, просили что-то спеть.
На  вокальном телевизионном шоу талантов с элементами реалити на ТНТ Ирину заметили. «Здорово спела, молодец!», – отметили организаторы, но попросили исполнить вещь посовременнее, например, модного у молодежи Монатика.
– Настроение и образ были далеки от танцевальных ритмов, – вспоминает Ирина.
А потом позвонили с телеканала «Россия» и пригласили на прослушивание в проект «Ну-ка все вместе». Правда, поставили условие: не участвовать в конкурсах на ТНТ. До столицы Ирина так и не добралась.
– Родители настояли отправить заявку на всероссийский вокальный конкурс «Новая звезда», который выходит на телеканале «Звезда», – рассказывает Ирина. – Пригласили в сентябре на съемку. Волнительно, но интересно попробовать силы.
В проекте «Новая звезда» участвуют представители из разных концов страны. В финале озвучат имена двух победителей: одного выберут голосованием зрителей, другого назовет жюри. Курянка хочет исполнить что-то душевное и лиричное. Но, учитывая формат телевидения, готовится ко всему – вдруг попросят исполнить попсу.
Поддержим Ирину!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...