«Ларцу» требуется достойная «светлица»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Особнячок на тихой улице под нарядной вывеской в гжельском стиле – милый уголок, в котором работают настоящие энтузиасты и профессионалы. Но если бы коллектив стал бы там приплясывать, старинное здание, возможно, просто бы рухнуло. Поэтому врио председателя областного комитета по культуре Валерий Яковлев, директор Дома творчества Владимир Русанов, руководительница «Ларца», заслуженный работник культуры РФ Анна Кунавина и самодеятельные артисты встречали дорогого гостя во дворике. Тут были и задорные дроби, и шутливая песня: «Ой, по городу Романушка гуляет, красных девок выбирает». Самая юная из объединения голосистых курян, Маша, только собирается в школу, но уже наравне со всеми подолгу репетирует, чтобы сберечь песни, наполнявшие красотой жизнь пращуров-крестьян не одну сотню лет.
Роман Старовойт с большим уважением отозвался о трудах подвижников культуры, сравнив их со служением миссионеров. Куда бы ни отправлялись гастролеры, в том числе за рубеж (в Германию, Нидерланды, Данию), слушатели очаровываются, а авторитетные специалисты из жюри ставят высокие оценки. Квартира Анны Кунавиной с трудом вмещает дипломы и почетные грамоты, которыми награждали «Ларец» все 25 лет их служения российскому фольклору.
Три сотни произведений в репертуаре – не предел. Как пообещала Анна Вениаминовна, скоро будет представлена новая яркая программа, материал для которой собран в экспедиции, в общении с последними хранительницами подлинных народных жемчужин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...