Добрая книга и утке приятна
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Добрая книга и утке приятна


17 июля печатный «десант» библиотекарей высадился на «Утином острове». Живописный уголок, обустроенный на правом берегу Тускари возле слияния с Куром (площадь Добролюбова), обернулся литературно-творческой площадкой.    
Отныне книголюбов всех возрастов здесь ждут мероприятия в рамках увлекательных проектов «Курское лето» и «Читающий город». Организатором праздника выступили управление культуры города и Централизованная система библиотек Курска.
Последние несколько лет курян просвещают в рамках проектов «Трамвай-книгочей», «Читающий троллейбус» и еще ряда необычных, но полезных площадок. Вот и набережная «Утиного острова» расцвела от книжных стендов, где пестрели обложки произведений: любимых и тех, которые еще не знакомы, но так и манят прочесть. Важное место на выставке было отведено уткам и вообще птицам, широко представленным и в беллетристике, и в научно-популярном жанре. Приятно было вспомнить знакомые с детства сказки Виталия Бианки, Дмитрия Мамина-Сибиряка, Всеволода Гаршина, чья «Лягушка-путешественница» повествует не только о хитром земноводном, но и о пернатом «транспорте». Кстати, знание текстов помогало тем, кто принимал участие в конкурсах. Впрочем, как поделился один из гостей литературно-творческой площадки, шестиклассник школы №51 Кирилл Перьков, на таких встречах главное не победа, а возможность научиться чему-либо полезному. Например, какой пищей можно кормить уток, а что для них вредно. Между прочим, по подсчетам постоянных гостей «острова», на воде и в прибрежном тростнике обитают не менее двух сотен крякв и селезней. А если очень повезет, можно приметить некоего мохнатого зверька, не то бобра, не то выдру.
Библиотекари подготовили для посетителей мастер-класс по изготовлению забавных поделок, открытый микрофон, музыкальные номера и прогулки по фотозоне. Следующая встреча с красотой курской природы и мудростью печатных истин состоится в 12 часов 7 августа (если, конечно, не помешает дождь) и будет посвящена писателям-юбилярам 2019 года, в их числе есть и уроженцы нашего края.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...