«Подарок» от сына
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Подарок» от сына


В последнее воскресенье июля, в этом году 28-го, в России празднуют День Военно-Морского флота. В этот день нельзя не вспомнить и о моряках-подводниках, погибших при исполнении служебного долга в Баренцевом море в августе 2000-го.    
Взрыв атомного подводного ракетного крейсера проекта 949А К-141, носившего имя нашего города, я воспринял как личную трагедию. Боль не утихает и сейчас... История, которую поведаю читателям «ГИ», оставила определенный след в душе. Я не знаю, как относиться к подобным вещам: считать ли их мистикой или простым стечением обстоятельств? Не знаю...
В воскресенье 30 июля 2006 года мы праздновали День ВМФ – собрались на Мемориале павшим, чтобы поклониться Вечному огню и месту захоронения подводников. Прояснившееся было к 10 часам утра небо снова нахмурилось, тучи сомкнулись, заморосил, все усиливаясь, дождь. Незаметно Мемориал опустел, у могилок задержались лишь священник – отец Илья  (Кирьянов), я да мой старший товарищ Юрий Петрович Катунин, который помог мне снять с флагштоков намокшие военно-морские флаги. Мы уже собирались уходить, как вдруг я заметил спешащую в нашу сторону женщину и еще издали узнал ее. Это приехала из Свободы мама погибшего подводника Юры Анненкова – Тамара Ивановна. Мы постояли молча у могилы Юрика, отец Илья прочел молитву, после чего раскланялся.
И вот тут это и случилось. Не могу сказать откуда, буквально из воздуха, у Юриного портрета, выгравированного на черном граните, появился средних размеров  ярко-рыжий кот! Он обошел вокруг могилки Юры, потерся о ноги Юрия Катунина, подошел ко мне, тоже стараясь своим рыженьким боком коснуться брюк, а потом стал ходить кругами вокруг Тамары Ивановны (ежась от холода и прижимаясь к ее ногам), старательно и преданно заглядывая нам в лица своими ярко-рыжими глазами, непрерывно моргающими от бьющих капель дождя. Мы переглянулись. «Кошки чувствуют боль человека!», – заметил я. «А у меня, действительно, ноги больные», – призналась Тамара Ивановна. И, помолчав, добавила, что забрала бы кота с собой, да боится... не довезет, не в чем. Раздобыли пакет,  я помог Тамаре Ивановне (уже обернувшей промокшие лапки и брюшко котенка своим носовым платком) осторожно посадить в пакет Рыжика (так я мысленно окрестил его для себя). Обеими руками прижала она к груди этот мокрый, продрогший «подарок от сына», и мы поспешили по аллее к улице Карла Маркса. До автостанции было метров четыреста, и Тамара Ивановна сказала, что провожать ее не надо, сама справится. А я еще удивился, что кот не пытался ни разу вырваться, а наоборот, – даже прижал к ней свою голову и вытянул одну из передних лап на лацкан пиджака, как бы пытаясь обнять.
На этом, впрочем, история не закончилась. Пару недель спустя, в канун 6-й годовщины взрыва АПРК К-141, газета «Курская правда» (от 10 августа 2006 г., №117) напечатала статью о семьях подводников. Читая интервью с Тамарой Анненковой, я был тронут, когда дошел до абзаца: «Во время разговора на диван прыгает рыжий кот. Он появился в доме совсем недавно…». Значит довезла все-таки! Назвали Рыжий! Такое прозвище было и у Юрика на подводном крейсере. По-видимому, за веснушки и цвет волос...  
Вячеслав  ЖИДКИХ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...