Отопительный сезон: готовность – 24%
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске продолжаются выездные проверки подготовки жилищного фонда к зиме. Во вторник комиссия осмотрела теплоузлы многоквартирных домов Сеймского округа.
    
В рейде приняли участие представители городского комитета ЖКХ, областной жилинспекции, Курского филиала ПАО «Квадра». Неделю назад комиссия в том же составе выезжала на объекты Центрального округа. Поводом для проверок стало отставание управляющих компаний от графика подготовки к отопительному сезону. Эти графики «управляйки» составляли сами, но теперь переносят даты приемки теплоузлов. По итогу видим следующую картину: к концу июля сданы 408 домов, хотя соответствующие акты должны были получить почти вдвое больше объектов с центральным отоплением. В масштабах всего жилищного фонда готовность составляет 24%.
Два дома на улице Менделеева, которые посетила комиссия, подготовили к зиме еще неделю назад. В подвалах сухо, трубы утеплены. Словом, у проверяющих нет нареканий к его состоянию. Следующие дома – на улицах Обоянской и Черняховского. Их обещают сдать до 15 августа. Но успеют ли? Члены комиссии признают: процесс подготовки к отопительному сезону ускорился. Еще в середине июля была сдана всего сотня домов. Теперь же сотрудникам курской «Квадры» приходится работать по выходным, чтобы отработать поступающие заявки. А если все «управляйки» перенесут эти работы на конец сезона, начнется настоящий аврал.
Впрочем, два дома на улице Серегина, которые проверила комиссия, можно принимать хоть сейчас – теплоузлы находятся практически в идеальном состоянии. Даже необходимые документы висят в подвале на видном месте: схемы узлов, список ответственных, инструктаж. Как правило, именно пробелы в документации являются частым поводом для замечаний со стороны ресурсоснабжающей организации. А еще отсутствие измерительных приборов, покраски, плохая герметизация вводов теплосети.
– Но подготовка дома к зиме – это не только подготовка теплоузла, – заметил начальник отдела коммунальной инфраструктуры городского комитета ЖКХ Алексей Шарапов. – При необходимости управляющие компании должны провести остекление лестничных клеток, ремонт кровель и дверных проемов, замену радиаторов в местах общего пользования и другие сезонные работы. Список УК, отстающих от графика и не посещающих городские штабы, передан нами в областную жилинспекцию. Вмешательство надзорного органа должно максимально ускорить процесс подготовки многоквартирных домов к зиме.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...