Глава города протестировал систему безналичной оплаты проезда
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувший вторник Виктора Карамышева можно было увидеть в троллейбусе, трамвае, автобусе и льготном «ПАЗике». Пока только эти виды общественного транспорта оборудованы системой безналичной оплаты проезда. Но к концу месяца она должна заработать на всем городском транспорте.    
Теперь оплатить проезд можно в одно касание – достаточно приложить к терминалу банковскую карту (Visa, Mastercard и МИР) или привязанные к ней устройства (NFC-смартфон, часы, брелок). Обязательное условие – наличие технологии бесконтактной оплаты. От обычных карт отказались в пользу скорости оплаты: пока ее вставишь, пока введешь пин-код... Особенно востребована такая система на маршрутах без кондуктора, поскольку водителю не нужно отвлекаться на расчет с пассажиром.
Первым на безналичную оплату перешел муниципальный транспорт, оборудованный системой АСКОП. Старые терминалы «прошиты» под прием банковских карт. С большинством частных перевозчиков также заключены договоры на внедрение нового оборудования. Осталось проработать вопрос с банками. Как только он разрешится, а это ориентировочно конец августа, безналичная оплата заработает во всем общественном транспорте Курска.
Тогда плюсы новой системы смогут оценить не только пассажиры, но и городская администрация. Там будут четко понимать, какие маршруты и в какое время выбирают куряне, что поможет оптимизировать перевозки. К тому же система обеспечит прозрачность собираемости средств. Особенно это важно при учете льготников. Для примера: когда подключили АСКОП, субсидии за счет этой категории пассажиров для «Курскэлектротранса» увеличились в разы – раньше предприятие недополучало доплату за льготников. В то же время «частники» завышали количество льготных пассажиров – это тоже показала автоматизированная система.
Безналичная оплата наверняка  не всем перевозчикам придется по душе, тем более  что терминалы они устанавливают за свой счет. Но в мэрии пообещали: если стоимость проезда и изменится, то не в сторону увеличения.
– Есть пример Липецка, где введена дифференцированная оплата, – рассказал Виктор Карамышев. – Если оплачиваешь безналичным способом, то билет обходится чуть дешевле. Будем изучать лучшие практики, чтобы применить их у нас.
Пользуясь возможностью, журналисты задали вопрос «не по теме» – о перспективах благоустройства сквера Изумрудный, судьбой которого Виктор Карамышев озаботился еще будучи депутатом Госдумы. Мэр объяснил: администрация города находится в процессе судебного разбирательства с владельцем соседнего со сквером участка, требуя признать возведенный там объект самовольной постройкой и снести его. Также принято решение о подготовке проекта планировки территории квартала, ограниченного улицами Энергетиков, Энергетиков, 4, проспектом Ленинского Комсомола. В случае положительного решения суда эту территорию ждет комплексное благоустройство.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...