Жизнь спешит, если мы медлим!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Жизнь спешит, если мы медлим!


Мудрое изречение принадлежит земляку, выдающемуся писателю, киносценаристу, общественному деятелю, чьи произведения вошли в золотой фонд мировой литературы Даниилу Гранину. В 2019 году отмечается 100 лет со дня рождения мастера слова. Этой дате  посвятили культурологический марафон «Все грани Гранина», который пройдет с 8 августа по 13 декабря в шести регионах страны. Дали старт всероссийскому марафону в Курске – в областном Дворце молодежи. На открытии побывал Роман Старовойт.    
Курск оказался первым в культурном списке неслучайно – Даниил Александрович родился в селе Волынь Рыльского района Курской губернии. Хотя некоторые и спорят о месте рождения писателя, сам он в ранних биографиях не раз указывал это село.
Значимая часть проекта – выставка, которая собрала полную биографию Даниила Гранина.
– Создали несколько зон, которые должны раскрыть многогранность таланта писателя, –рассказала один из организаторов выставки Елена Смирнова.
Есть тут и пространство, где любой желающий может зачитать отрывок из книги Даниила Гранина на камеру. Видеоролик тут же выкладывают на портал всегранигранина.рф. В итоге в интернете должна появиться одна большая видеоверсия книги, прочитанная разными людьми.
В рамках марафона можно сдать старую книгу и тем самым помочь сельской библиотеке. На втором этаже Дворца молодежи размещены стенды, посвященные литературному наследию писателя. В произведениях Даниил Александрович затрагивает темы, близкие каждому –  творчество, война, блокада, история страны…
Участники культурного марафона могли высказаться на дискуссионной площадке, посмотреть фильмы по произведениям земляка в кинозале и тут же их обсудить.
– Удивительный человек – столько после себя оставил, столько глубоких мыслей выразил в произведениях! Его книги  заставляют читать и думать, – поделилась впечатлениями заведующая литературным музеем Валентина Григоржевич. – Нельзя забывать таких людей.
Роман Старовойт задержался на дискуссионной площадке, где пообщался с молодежью на тему: как стать достойным человеком. Глава региона уверен: знаний, полученных в школе и университете, мало, надо развиваться, пробовать и ошибаться, но стремиться к новому опыту. Врио губернатора рассказал о планах по созданию уникального  культурологического центра на малой родине писателя – на месте бывшего села Волынь.
– Проект, реализованный  при поддержке инвесторов, позволит открыть на территории площадью полтора гектара часовню (в честь небесного покровителя писателя Даниила Пророка), музей творческого наследия Даниила Гранина, фестивальный комплекс с открытой сценой, а также заложить сад из 100 деревьев айвы, которые высадят волонтеры в честь юбилея писателя, – рассказал Роман Владимирович.
Хотите открыть для себя Даниила Гранина? До 12 августа в Областном дворце молодежи ждут тех, кто любит читать и думать.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...