О культуре замолвили слово
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О культуре замолвили слово


Осталось две недели до подведения итогов архитектурного конкурса «Курск-2032», в течение которых жители могут детально изучить работы семи финалистов. Выставка проектов разместилась в областном краеведческом музее –  одном из претендентов на новое здание в рамках реновации исторического центра города.    
Как сообщил главный архитектор Курской области Сергей Чернов, в финал вышли 10 работ. Но трое участников от дальнейшей гонки за призовой фонд в 3 млн рублей отказались из-за сложности поставленных задач. В итоге география финалистов ограничилась Курском, Москвой, Санкт-Петербургом и Воронежем. Участники учли если не все, то многие предложения курян, поступившие в рамках общественных обсуждений. Защищать доработанные проекты перед жюри архитекторам предстоит очно, в отличие от предыдущего этапа. Победителей наградят 30 августа в концертном зале «Свиридовский».
А пока у курян есть две недели, чтобы ознакомиться с вариантами реновации исторического центра Курска. Сделать это можно на сайте kursk2032.com или на втором этаже краеведческого музея (улица Луначарского, 6). Выставка работает с 11 до 20 часов без выходных, вход свободный.
Рядом с планшетами и мониторами разместились небольшие экспозиции самого музея, картинной галереи имени Дейнеки и НИИ археологии юго-востока Руси. Это лишь малая часть внушительных коллекций, которым тесно в рамках существующих условий. Мини-выставкой центры культуры хотят напомнить о себе и о своем праве на новые здания в Курске 2032 года.
В краеведческом говорят: помещение может быть любой конфигурации, но начинка должна быть чисто музейной. И вмещать большую диораму Курской битвы, которой так не хватает городу.
В картинной галерее предлагают уйти от того, чтобы приспосабливать здание под музей. По мнению ее сотрудников, это ошибочный и более дорогостоящий путь. Пример тому – одно из помещений «Электроаппарата», которое отводят под галерею многие участники конкурса. Музейщики были там и пришли к выводу, что разместить выставочные площади невозможно. Поэтому в галерее надеются, что когда дело двинется дальше эскизов, будет возможность работать в одной связке сначала с архитекторами, а затем и со строителями.
– Важно, чтобы в проектах нашли отражение учреждения, которые так необходимы Курской области: краеведческий музей, театр кукол, ТЮЗ, картинная галерея, – подчеркнула замгубернатора Екатерина Харченко. – Как коренная курянка болею за представителей нашего региона. И хорошо, что в финале есть работы земляков.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...