Целый свет помнит их в лицо…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Целый свет помнит их в лицо…


Слова проникновенной нестареющей песни вспоминались курянам 20 августа на открытии выставок, приуроченных музеями героической земли к 76-летию победы на Курской дуге. Экспозиции, знакомящие с героическими судьбами, подготовили и профессиональные служители культуры, и общественные деятели – «красные следопыты».    
В музее Курской битвы, открытом поисковиками отряда «Курган» в 2016 году и любимом тысячами посетителей, его основатель Алексей Сотников познакомил гостей с экспонатами, еще недавно таившимися в безвестности на местных нивах в засыпанных окопах или воронках. Гильзы и каски, награды и личные вещи красноармейцев добыты за четверть века благодаря трудам поисковика  и его товарищей с саперными лопатками и металлоискателями на местах сражений.
И вот реликвии пополнили уникальное собрание, насчитывающее более двух тысяч подлинных предметов. Алексей Васильевич сумел расширить музейную площадь до 200 квадратных метров и воссоздать даже партизанскую землянку. А еще труженики-патриоты «Кургана» собрали по частичкам пушку калибра 45 миллиметров – орудие старшего сержанта Алексея Чергина и его расчета. Все четверо не вышли из боя близ села Самодуровка (ныне Игишево, в честь одного из самоотверженных защитников этого неприступного уголка), но здесь так и не прорвались к Курску шесть «тигров». Отважные артиллеристы заслужили ордена Отечественной войны I степени, правда, увы, посмертно… Панихиду о павших защитниках Родины совершил священник Сергей Конорев. А ветеран поискового движения произнес дрогнувшим голосом: «На этих фотографиях вы видите лица бойцов и командиров. На самом деле это уже давно святые образа…»
Внимание привлекла тщательно систематизированная коллекция марок и открыток – ее десятилетиями бережно собирал филателист Анатолий Лукьянчиков. Она помогает не только углубить представления о войне, но и порой пережить потрясение, как в случае с простенькой открыткой. Ее доставила полевая почта в поселок Поныри 9 июля 1943-го, когда тот еще пылал после схваток. «Посылаю вам пламеный сыновский привет»  – с ошибками, но так заботливо обращался автор-солдат к родителям…
В областном краеведческом музее в тот же день распахнула двери выставка «Рождает Родина Героев», приуроченная не только к Дню воинской славы России – 23 августа, но и к 85-летию исключительного звания, которое напоминает о тысячах удивительных подвигов, совершенных лучшими сынами и дочерьми нашей Родины: звания Героя Советского Союза. Летчик-интернационалист Владимир Бочаров, в 1936 году бившийся за республиканскую Испанию и принявший мученическую смерть, гроза гитлеровских кораблей, подводник Михаил Грешилов, Герой России, один из ярчайших военачальников современности, генерал армии Дмитрий Булгаков  – кто из земляков не стремится взглянуть с волнением сердца на фотографии и личные вещи этих и других выдающихся людей?..
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...