Напротив Мемориала
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Напротив Мемориала


«На Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны поддерживается порядок, а про площадь Героев Курской битвы, расположенную с другой стороны улицы, забыли», – пожаловалась постоянная читательница. Неработающий фонтан, неухоженная клумба – лишь некоторые проблемы, обозначенные курянкой.    
Мы уже поднимали вопрос благоустройства площади Героев Курской битвы. Читательница «ГИ» удивлялась, почему одна клумба там ухоженная, а вторая находится в запустении. В городском комитете экологической безопасности и природопользования тогда пояснили: у цветников разные «владельцы». Один – городской – поддерживается в хорошем состоянии, а за содержание второго отвечает КГУ. И не только за клумбы.
Как пояснили в городском комитете архитектуры и градостроительства, на площади Героев Курской битвы изначально находился небольшой сквер с фонтаном, лавочками и зелеными насаждениями. После межевания территории значительная ее часть (один из цветников и фонтан) была выделена в земельный участок, теперь принадлежащий КГУ. А потому обслуживать эти объекты за бюджетные средства нельзя. Это обязанность собственника, но он наводить здесь порядок не торопится, хотя  в его адрес и направлено соответствующее обращение. Также вузу предложили рассмотреть возможность передать часть участка в собственность города, чтобы можно было благоустроить его за счет средств муниципального бюджета.
Что касается части площади, отведенной под платную парковку, то стоянка автомобилей организована по закону – в соответствии с постановлением городской администрации. Читательница считает, что автомобилям на площади Героев не место. Но в горадминистрации не видят причин лишать курян парковки, поскольку жалоб на ее санитарное состояние от местных жителей не поступало.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...