Сад, где растят победителей
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сад, где растят победителей


Центр развития ребенка – детский сад №91, укрывшийся за чередой панельных многоэтажек от шумного проспекта Кулакова и небогатой транспортом улицы Энергетиков, на взгляд постороннего человека, ничем не отличается от других дошкольных учреждений, возведенных в благополучных 70-х годах прошлого столетия. Типовое двухэтажное здание из белого кирпича, большой двор с беседками, тонкие металлические прутья ограды, окрашенные в сочные тона. Но стоит войти в калитку, как начинаешь ставить рекорды по количеству удивления на квадратный метр площади.
    
На территории детского сада, как и полагается, много зелени. Однако встретить посреди стриженого газона пятачок с пышными, кустистыми, почти в рост человека зарослями крапивы я никак не ожидала.
–  Как и в человеческом обществе не все люди добрые, так и среди растений есть опасные экземпляры, которые лучше обходить стороной. Городские дети должны это знать, – объясняет заведующая детским садом Наталья Рудская.
Буквально через метр начинается лес с деревьями, травой по колено и грудами сухих веток на земле.
– Попробуйте без этого объяснить малышу, что такое валежник, – пожимает плечами Наталья Викторовна.
Лесная зона густо населена. Здесь есть бобровая хатка с трудолюбивым хозяином, волчье логово, а также дикий кабан, лиса и заяц, куда-то спешащие по зарослям. Подходя к кустам, будьте осторожны, иначе промочите туфли в маленьком искусственном озерце с водоплавающей птицей.
За «лесом» начинаются огородные грядки, и уж тут не увидишь ни одной сорной травинки. Тугие зелено-фиолетовые кочаны капусты, крупные зрелые томаты, петрушка  в мелких кудряшках занимают около трети взрыхленной почвы: основной урожай уже собран.
Со слов Натальи Викторовны, в течение всего сельскохозяйственного сезона воспитанники ведут записи в дневниках наблюдения. Отмечают, когда замочили и высадили в грунт семена, когда появился зеленый росточек, открылись два  первые листика, началось цветение и сформировались плоды.
Принимая живое участие в традиционном труде курского крестьянства, было бы обидно не знать его быта. Для этого сооружена площадка с сельским подворьем, где установлены колодец, ветряная мельница и повозка с сеном. А еще там курица с цыплятами разыскивает семечки в траве, пасутся козочки, греется на солнышке котенок и сторожит двор цепной пес Шарик.
Из поколение в поколение селяне передают народные приметы изменения погоды типа: если ласточки летают низко – будет дождь. Воспитанники детского сада подходят к этой очень важной для земледельца теме с научных позиций. В этом году стараниями родителей и спонсоров у малышей появилась настоящая метеостанция «Ветерок» с солнечными часами, флюгером, дождемером и коробом для измерения температуры воздуха в тени.
К познавательной территории относятся и игровые площадки, украшенные фигурками сказочных персонажей и южных, экзотических животных. Руководитель детсада вынашивает планы дальнейших преобразований: «Домик Берендея бы сделать и стадион – настоящий, с трибунами. Площадь позволяет».
Главный вход в здание ничего общего не имеет с советскими строительными технологиями: дорожка из красивой тротуарной плитки, кованые скамейки, ступени, выложенные новым кафелем, по обе стороны крыльца – крытые парковки для детского транспорта.
– После назначения заведующей я увидела мокнущие под дождем детские коляски и велосипеды. Навесы – это первое, что сделала, – комментирует Наталья Викторовна.
Родителям, по ее мнению, должно быть известно, каких высот достигли дети и сотрудники  учреждения за истекший год, поэтому у входной двери размещен баннер с фотоотчетом. Детскому саду №91 есть чем гордиться: шесть педагогов, включая руководителя, стали победителями городских, региональных и всероссийских конкурсов, а их воспитанники – юные спортсмены, вокалисты и танцоры – одержали победы и на международном уровне. В фойе – длиннющая полка с детскими призами и дипломами. Но из-за большого количества наград, почетного места удостоились не все – только Гран-при и первые места.
Главной составляющей успеха Рудская считает состав и профессиональные качества сотрудников. Педагоги хореографии и фольклора – выпускники культпросветучилища. Все, чему они учат детей, дается на высочайшем уровне, словно в стенах детсада разместилась музыкальная школа. То же можно сказать и о секциях спортивной гимнастики и плавания.
– Сегодня рассчитывать на серьезные достижения в спорте, музыке, живописи могут только те, кто начал заниматься с трех-пяти лет. Мы избавили родителей от необходимости возить чад на кружки и секции, организовав за отдельную плату занятия прямо в детском саду. Платные услуги оказываются сверх учебной программы. Например, каждая группа по плану плавает в бассейне два раза в неделю, а дети, нацеленные на спортивную подготовку, занимаются дополнительно. Для удобства родителей также созданы  группы круглосуточного и вечернего пребывания.
На втором этаже местная достопримечательность – музей народной культуры «Русская изба», многие экспонаты которого достойны областного краеведческого. Утюги, разогреваемые горящими углями, деревянные гребни для расчесывания шерсти и льна, ступа, прялка, кочерга и ухваты для русской печки – все это собирали родители в течение многих лет. Так, 60-летняя завхоз сада подарила музею дубовую люльку, в которой в детстве ее укачивали родители, бабушка одного из воспитанников – старинную железную кровать с лоскутным покрывалом, подзорами и вышитыми гладью наволочками. «Красный угол» избы, со временем превратившийся в целый иконостас, украшает Курская Коренная  икона Божией Матери «Знамение» – дар владыки Германа. В музее проходят уроки православной культуры.
Музыкальный и спортивный залы, изостудия, плавательный бассейн, кабинеты педагогов – в оформление каждого помещения вложена душа. Нельзя смотреть без восхищения на парадные чехлы для детских стульчиков – точь-в-точь как в банкетных залах элитных ресторанов, рукотворные цветочные композиции из латекса, индивидуальный дизайн каждой лестницы. Даже жалюзи здесь не шаблонные, а   выполнены на заказ – с картинками из мульфильмов. В большинстве помещений детсада №91 сделан ремонт из добротных современных материалов, во дворе – свежий асфальт.
– Благоустройство сада – результат совместных усилий родителей и спонсоров из числа депутатов и предпринимателей. Нам охотно помогают, потому что результат виден воочию, – говорит Наталья Рудская.
Весной в детском саду №91 появилось необычное металлическое сооружение, которое окрестили деревом выпускников.
– Вместо листьев на ветках висят замочки. Сейчас их два – по числу групп, выпущенных в 2019 году. К ноябрю, когда наше учреждение будет отмечать 40-летие, добавим еще 39 замочков, означающие количество выпусков, начиная с 1979 года, – говорит гостеприимная хозяйка.
Дети покидают сад с толстенным портфолио, где собраны грамоты и дипломы за победы в конкурсах, а также дорогие родительскому сердцу рабочие тетради с первыми каракулями, рисунки и поделки.
Выходцев из детского сада №91 в школе определят и без портфолио. Они  интеллектуально развиты и умеют практически все – петь, танцевать, плавать, легко сядут  на шпагат или пройдутся по коридору колесом. И все же в течение первого класса педагоги сада курируют выпускников.
– Бывает, что ребенок одаренный, блистал у нас всеми гранями, а в школе вдруг стушевался и закрылся, – говорит Наталья Рудская. – Мы помогаем школьным педагогам разглядеть таланты в каждом ребенке и развивать их дальше.
Наталья СКОЛЬЗНЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...