Поликлинику отремонтируют
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поликлинику отремонтируют


В детской поликлинике на улице Чумаковской начался ремонт: рабочим предстоит благоустроить территорию и поменять кровлю. Изменится и «начинка». Подробнее о преображении медицинского учреждения «ГИ» рассказала главврач горбольницы №2 Светлана АСЕЕВА.    
Вопрос, который  часто задают читатели: какое отношение детское медучреждение имеет к известной в народе «обкомовской» поликлинике?
– 10 лет назад на улице Карла Маркса прекратила существование детская поликлиника №2. Часть маленьких пациентов приняли мы, часть направили в 5-ю на улице Запольной, – пояснила главврач горбольницы №2 Светлана АСЕЕВА. – К нам относятся детская поликлиника на улице Чумаковской, женская консультация на улице Энгельса, взрослая лечебница и стационар.
Что касается внутренних перемен, то с прошлого года поликлиника осваивает федеральные средства, полученные по проекту «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он реализуется параллельно с программой по улучшению материально-технической базы детского здравоохранения.
В ее рамках запланированы: открытие кабинета неотложной помощи, создание игровых комнат,  кабинета справок и направлений, регистратуры нового типа с картохранилищем и колл-центром, где будут многоканальные телефоны.
С прошлого года начали закупку оборудования. Уже функционирует рентгенологический кабинет – современный, цифровой,  с минимальным облучением. Создана местная телефонная сеть, распахнул двери кабинет неотложной помощи. Поступил в пользование передвижной УЗИ-аппарат для обследования детей в школах и интернатах.
– Закупили оборудование для офтальмологического и лор-кабинетов, обновим технику и в лаборатории, – продолжила перечислять главврач. – Только на медоборудование в прошлом году из федерального бюджета получили 25 млн рублей. В этом – 7 млн.
Но поликлиника не может принимать пациентов, если течет крыша. Из областного бюджета учреждение получило 8 млн рублей. Уже начались работы по благоустройству территории, асфальтированию дорожек. Кроме того, отремонтируют крышу и решат проблему с освещением. Также появятся удобные зоны перемещения с пандусами и кнопкой вызова для маломобильных граждан.
Детская поликлиника преобразится к концу ноября, а в  декабре пройдет аккредитацию на соответствие.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...