Места присутствия
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Места присутствия


Давайте присмотримся  к зданиям,  которые скоро освободятся на территории курского акрополя. В частности, к зданию присутственных мест.    
В губернских, уездных городах Российской империи, например, в Москве, Калуге, Харькове, а также в Курске, в  XVIII веке возводились, зачастую по типовым проектам, здания присутственных мест – приемных, канцелярий, используемых органами государственной власти и местного самоуправления для работы с гражданами.
В Курске территория для здания будущих присутственных мест была отчуждена у монастыря стараниями курского губернатора Петра Семеновича Свистунова еще за несколько лет до принятия генерального плана – в 1779-м для здания наместнических учреждений. Это была восточная часть монастырской территории, на которой находились хозяйственные постройки, башня ограды в ветхом состоянии и сама ограда.
В 1793 году на Верхней Набережной (Сонина) улице было выстроено каменное двухэтажное здание присутственных мест в стиле классицизма. По композиционному решению это было объединение трех объемов: круглой ротонды с прямоугольными (в плане) крыльями.
На верхнем этаже в здании разместились губернское правление (создано в 1797-м из наместнического правления), казенная, гражданская и уголовная палаты, прокурорская, Приказ общественного призрения. В нижнем этаже находились рекрутское присутствие, казначейство, отделение питейного сбора, суд, архивы, типография, музей. В цокольном этаже размещались караульня, денежная кладовая, винные магазины.
В здании присутственных мест в течение XIX века неоднократно менялась планировка в связи с изменением числа губернских государственных учреждений. Часть учреждений в 1860-е переехала в новое здание окружного суда, построенного южнее от присутственных мест. В связи с этим наименование «присутственные места» перешло новому зданию окружного суда, а старое здание называли часто «губернское правление».
В путеводителе Танкова и Златоверховникова 1902 года указывался следующий состав присутственных мест: «На площадь выходят помещения Курской казенной палаты, губернского казначейства и уездного полицейского управления. На набережную –  помещения губернского правления (здесь же и редакция «Курских губернских ведомостей»), квартира вице-губернатора, курский губернский статистический комитет, губернская типография, окружный суд, нотариат и канцелярия прокурора».
Во второй половине XIX века ротонда с главного фасада здания присутственных мест была убрана. Вероятно, изменение фасада происходило в одно время со строительством здания окружного суда.
В 1920-е годы было принято решение приспособить здание бывшего губернского правления под высшую сельскохозяйственную школу, для чего разработали  один из первых в Курске конструктивистских проектов. Такое радикальное изменение облика здания соответствовало тенденциям в советской архитектуре того времени, осуществлявшей поиск художественного облика школьного здания, максимально отличного от дореволюционных учебных заведений.
В списке объектов, разрушенных во время военных событий 1941-1944 г., составленном государственной архитектурно-строительной инспекцией в 1947 году, указано, что здание было разрушено на 73 %.
В 1945-м по решению СНК СССР комплекс зданий в историческом центре Курска был передан под размещение завода электроаппаратов. При реконструкции под заводские цеха была использована коробка сохранившегося здания школы. Цокольный этаж и подвалы у заводского корпуса остались от здания присутственных мест 1793 года. Заводской цех поэтому повторяет форму и габариты (за исключением высотности) дореволюционного здания.
В связи с этим возможно проведение реконструкции существующего заводского корпуса под здание общественного назначения со стилизацией фасада под здание присутственных мест 1793 года с открытием доступа к сохранившимся частям здания конца XVIII века, которые возможно использовать под музейно-выставочные функции, учитывая, что музей в дореволюционное время здесь тоже находился.
Вариант такой реконструкции со стилизацией был предложен воронежским проектным институтом «Гипрокоммундортранс» в рамках архитектурного конкурса Курск 2032. Единственно, что для восстановления исторической масштабности высотность здания необходимо уменьшать.
По материалам  Ильи Шпакова
подготовил Виктор КРЮКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...