Что на обед в школе?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что на обед в школе?


Как организован процесс питания курских школьников в нынешнем учебном году, рассказал председатель комитета образования города Сергей БЕЛКИН.    
В 60 школах и частной православной гимназии есть   пищеблоки или буфеты-раздаточные.
В 2019-2020 учебном году организаторами питания выступают семь организаций. Договоры и контракты на поставку продуктов заключают администрации школ в соответствии с  законодательством.
Разрабатывается рацион питания, предусматривающий необходимый набор продуктов. На его основании формируют примерное меню на период от двух недель. При этом учитывают сезон года, количество основных пищевых веществ и калорийность суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам учеников (7-11 и 12-18 лет). При разработке меню для учащихся предпочтение отдают свежеприготовленным блюдам, не подвергающимся повторной термической обработке, включая разогрев замороженных блюд. Все параметры меню организаторы питания согласовывают в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и доводят его до сведения школ.
Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия: медработник, работник пищеблока и представитель школьной администрации. Пробу снимают непосредственно из емкостей, в которых пища готовится. Результат бракеража регистрируется в специальном журнале. Кроме того, с апреля в каждой школе есть родительский контроль за качеством питания. Акты проверок питания членами родительской общественности регулярно размещаются на официальных сайтах школ. Всего за истекший период на сайтах размещено 348 актов проверки питания.  
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...