Путь педагога начинается с «Дебюта»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Путь педагога начинается с «Дебюта»


Среди курских вузов есть один, стоящий особняком: чаще не молодежь, а профессионалы посещают институт развития образования. Он помогает учителям не отставать от времени, повышать квалификацию. И уже пять лет здесь проходит увлекательное состязание для тех, кто только начинает трудовой путь, – областной конкурс «Педагогический дебют».    
Состязание стартовало 9 октября и продлится более двух недель. За это время покажут способности более четырех десятков участников – от студентов-старшекурсников КГУ  и педагогического колледжа, «новобранцев» школ до тех, кому в силу опыта и таланта доверено самим наставлять младших коллег. Как натуры творческие, служители просвещения даже официальную церемонию превратили в яркое представление с песнями. Да и на первом испытании сказался интерес к продолжающемуся в стране Году театра: на суд жюри были представлены занимательные эссе, где знатоки наук представили себя в образе… режиссеров. Да, и такого неожиданного перевоплощения подчас требует (и на уроке, и вне его) важнейшее и ответственнейшее на свете ремесло. Также учителя продемонстрировали владение современной обучающей техникой, в том числе компьютерной. Но главное достоинство – это, как и прежде, сердце, полное любви к детям.
Коллег напутствовали заместитель председателя регионального комитета образования Елена Российская и ректор КИРО Татьяна Чальцева. Состязание будет включать и практическую часть, где земляки проявят себя на внеурочных мероприятиях. Особенно приятно было корреспонденту «ГИ» увидеть в рядах претендентов на победу (и на право представлять край на следующем, еще более престижном уровне) Олесю Мандрину, почетного гостя в статусе победителя одного из предыдущих региональных конкурсов и лауреата этапа всероссийского. Давно ли газета уважительно рассказывала об успехах девочки-школьницы на олимпиаде по технологии?.. И вот она уже дипломированный историк!  И таким ярким путем, как надеются почтенные члены жюри, а вместе с ними и многочисленные родители курских школьников, зашагают в профессии все конкурсанты!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...