Днем рождения Хрущев обязан архивистам
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Днем рождения Хрущев обязан архивистам


125 лет назад родился на курской земле один из знаковых политиков XX века Никита Хрущев. И именно земляки, профессионалы Государственного архива области, установили точную дату события. И 11 октября собрали исследователей на круглый стол на тему «Роль личности в истории».    
Сколько фигур государственных деятелей минувшего столетия кануло в Лету, зачастую вопреки прижизненному величию! А о крестьянском сыне, подпаске из села Калиновка Дмитриевского уезда говорят, поют (вслушайтесь в нестареющий хит «Королева-убийца» доныне успешной группы «Куин») и спорят высокопоставленные политики и рядовые граждане разных стран века XXI. Вот и участники встречи в областном архиве высказывали о Никите Сергеевиче обоснованные, но подчас полярные мнения. Впрочем заместитель директора архива Виктор Раков умело объединял усилия коллег. Cамому Виктору Владимировичу довелось увидеть персека (забытое ныне слово, означающее «первый секретарь», – такая должность в партии была только у Никиты Сергеевича) своими глазами в пять лет! Такая возможность выпала благодаря небывало частым визитам Хрущева на малую родину: он, по различным подсчетам, будучи в ранге вождя, приезжал в село Калиновку (обычно с заездом в Курск) до восьми раз!
Подробные воспоминания об одном из таких приездов остались у старейшины хомутовских писателей Николая Шатохина. Вообще-то он, тогда школьник, хотел прежде всего увидеть... не первого секретаря, а первого космонавта. Но Юрий Гагарин в Калиновку не приехал, зато самый знаменитый уроженец села общался с земляками запросто и душевно, попеняв охране за то, что из-за соображений безопасности далеко оттеснила селян. Трибуной главе партии и правительства СССР служили два грузовика с откинутыми бортами, застеленные коврами. «Хрущев был пухленький, – делится Николай Аверьянович, – ручки как сардельки. Один пожилой человек, наверно, друг детства, попросил рассказать о международной политике. Хрущев на это сказал: не лезь, мол, поперед батьки в пекло. Но не забыл об этом вопросе, в конце выступления нашел в толпе этого человека и говорит: «Филипп, я недавно стоял на трибуне Организации Объединенных Наций, и ко мне прислушивались капиталисты разных стран. Вот такая у нас международная обстановка!».
Что касается Калиновки, захудалое прежде село и колхоз при нем заботами знаменитого уроженца превратилось в образец развитого социализма. В фондах Госархива хранится много фотоснимков, запечатлевших и жилые дома, и обильные урожаи зерновых культур, и даже шикарный Дом культуры, где можно было увидеть настоящий балет из столицы «Лебединое озеро». Подборка кадров с Хрущевым и уникальных документов, связанных с этой фигурой, – несомненно, клад, отличающий Курский госархив от всех остальных хранилищ страны. В числе реликвий – и методичка «Вырастим на курских полях высокий урожай кукурузы» с рисунками из популярного в начале 60-х мультфильма «Чудесница»: для курян это пособие дорого тем, что важные сцены из этой картины созданы выдающимся курянином Борисом Дежкиным.
Итог содержательному разговору подвел профессор Владимир Коровин: «От нас требуется не забывать события прошлого, чтобы не прошли даром уроки, которые преподносит история».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...