«Белый цветок» дарит надежду
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Белый цветок» дарит надежду


Пятый год в Курске проводят благотворительную акцию «Белый цветок». В этот раз в День города неравнодушные куряне пожертвовали 255 тысяч рублей. В минувший четверг в концертном зале «Звездный» глава города Виктор Карамышев подвел итоги акции и вручил денежные сертификаты семьям, где воспитывают детей с тяжелыми заболеваниями.    
– «Белый цветок» – возрождение прекрасной традиции вековой давности. Еще в начале прошлого века при покровительстве царской семьи  это начинание распространилось по России, – отметил градоначальник. – Замечательно, что акция прижилась на территории Курска. Благодарен фонду «Белый цветок», который носит имя схимитрополита владыки Иувеналия – человека, который  для многих является олицетворением милосердия. Спасибо тем, кто принял участие в акции. Люди отдают деньги не потому что их много, а потому что понимают, как тяжело бывает окружающим.
Виктор Карамышев напомнил, что администрация города оказывает постоянную поддержку нуждающимся семьям. Работают социальная гостиная и молочная кухня, выплачиваются пособия.
Председатель правления благотворительного фонда памяти схимитрополита Иувеналия, координатор акции Марина Маслова отметила: с каждым годом растет число волонтеров – школьников и студентов, желающих внести вклад в благородное дело. Даже дошколята мастерят символ доброты и милосердия – белые цветы. Мягкие игрушки, картины, украшения, созданные собственными руками, находят покупателей на благотворительных распродажах.
В этот раз денежные сертификаты решили передать четырем курским семьям. Семилетняя Мария Печурина не смогла прийти на торжество – девочка  прикована к постели. Страшный диагноз – поражение центральной нервной системы – малышке поставили в раннем детстве.
– В 2012 году родились долгожданные двойняшки – Машенька и Женечка, – рассказала мама Ольга. – Но врачебная ошибка стала для Маши роковой. С тех пор боремся за дочку и поддерживаем в ней жизнь.
Ребенку требуются постоянный массаж и реабилитация. Деньги, собранные «Белым цветком», пойдут именно на это.
Школьник Андрей Кепов мечтает стать механиком. Но мальчик понимает, с  заболеванием головного мозга это невозможно. Средств, которые Андрей получил из рук главы города, хватит на поездку в Москву на дорогостоящее обследование.
Десятилетняя Ксения Машкина любит рисовать – мечтает стать художником. А благодаря акции сбудется еще одно желание – родители купят девочке специальные брекеты, которые выпрямят зубы.
Савва Верютин получает помощь от благотворителей не первый раз. В двухлетнем возрасте мальчик попал под колеса машины – получил травмы головы и позвоночника. Ребенок выжил. В этом заслуга родителей, которые не теряли надежду, и людей, жертвующих средства. Савва восстанавливал здоровье в клиниках и реабилитационных центрах Белгорода, Новосибирска, семья выезжала на лечение за границу – в Испанию и Китай.
Однако, по словам мамы мальчика, в курском реабилитационном центре качество услуг не хуже. Деньги от акции «Белый цветок» потратят на массаж, ЛФК и другие необходимые процедуры – месячный курс реабилитации Саввы стоит 60 тысяч рублей.
– Участники акции помогают не только деньгами. Они дарят надежду, а это –  главное, – утверждает мама пятилетнего Саввы Олеся Верютина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...