Звездное начало творческих путей
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Звездное начало творческих путей


Городской культурно-творческий центр «Звездный» стал 28 октября местом яркого праздника: одаренные ученики детских школ искусств и художественных приняли стипендии главы города из рук самого градоначальника – Виктора Карамышева.    
В фойе звучали проникновенные мелодии от детского камерного оркестра «Дивертисмент» ДШИ №5 имени Шостаковича, встречали гостей рисунки «клыковцев» и «дейнекинцев», созданные рукой завтрашних студентов худграфа (а может быть, Суриковского или Репинского училища), кубки и дипломы престижных конкурсов, а также богатый преподавательский опыт, изложенный в методических разработках…
Немало интересного таила сцена. «Кто хочет, тот добьется», – жизнеутверждающими дискантами напоминали юные певцы. И в самом деле, многого добились мальчики и девочки, обучающиеся в городских ДШИ и ДШХ, на вссероссийском и даже международном уровне. И, конечно, их дарования находят поддержку муниципальной власти. Ежегодно награждать лучших из лучших – давняя традиция, установленная городской администрацией. Но для 94 стипендиатов и 20 премиантов новинкой стало не только место церемонии (здесь и живые рыбки с черепашками, и многовековая творческая атмосфера). Главный приятный сюрприз – возросший вдвое по инициативе Виктора Карамышева размер стипендии: с 500 до 1000 рублей в месяц. Премия наиболее ярким выпускникам, также 1000 рублей. Педагогам, подготовившим стипендиатов, будет выплачиваться надбавка в размере 10% должностного оклада. Радуются и школы искусств: впервые за много лет их материальная база пополнилась новыми фортепиано и различными духовыми инструментами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...